Распечатать: Премьерский День Победы РаспечататьОставить комментарий: Премьерский День Победы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Премьерский День Победы Посмотреть комментарии

8 апреля 2011

ТРАГЕДИЯ

Премьерский День Победы

Кыргызстан отметил годовщину апрельских событий. Торжественные мероприятия, посвященные этой трагической дате, начались с утра на мемориальном комплексе "Ата-Бейит", где родственники погибших и первые лица государства прочитали поминальную молитву и возложили цветы.

    В это время на площади Ала-Тоо и у здания "Медиафорума" установили белые юрты. К 13.00 улица Шабдан Баатыра стала многолюдной. Людей привезли на автобусах. Студенты столичных вузов добирались кто как мог. Организаторы тут же вручили всем по флажку и красной гвоздике. Ровно в час на митинг-реквием прибыли Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев, Иса Омуркулов, Азимбек Бекназаров и другие.

    - Для меня 7 апреля - то же, что 9 Мая для ветеранов Великой Отечественной войны, - отметил в своем выступлении Алмазбек Атамбаев. - Есть мнение, что сейчас мы живем хуже, чем в бакиевские времена. Если бы не было апрельской революции, то могли бы журналисты, эксперты, политологи так открыто критиковать власть? Их могли бы убить, как журналиста Геннадия Павлюка. Те, кто при Бакиеве был у власти, обвиняют меня в коррупции и бездействии. Но когда я попросил представителей партии "Ата Мекен" помочь мне поднять страну, они мне отказали. Хотя пришло время работать, ведь люди проливали кровь не зря. Многие желают погрузить 7 апреля во тьму, а после совершить государственный переворот. Из парламента торчат уши криминальных авторитетов Азиза Батукаева и Камчи Кольбаева, а также Курманбека Бакиева и его сына Максима. Идут политические игры. Нам нужна парламентская республика для сохранения государственности, но, несмотря на это, большинство депутатов ЖК строят интриги, продвигая личные интересы.

    -Народ Кыргызстана не выдержит долго правления нынешних властей, - заявил бывший член временного правительства Топчубек Тургуналиев, взявший слово после Атамбаева. - Цели революции не достигнуты. Народ терпел власть Аскара Акаева 15 лет, его последователя Курманбека Бакиева - около пяти лет. Нынешние власти за прошедший год ничего не сделали. Многие ребята, которые совершили революцию, сидят без работы. А девяносто процентов тех, кто сейчас находится у власти, - чиновники акаевского и бакиевского режимов. Они работают на личный карман.

    Несмотря на пламенные речи вышеуказанных революционеров, их последователи стали медленно расходиться, и тогда организаторы решили, что настало время пешего марша до площади Ала-Тоо. Первые лица страны, окруженные охраной, возглавили колонну. За ними молодежь. Аксакалов и байбиче рассадили в пятнадцать автобусов. Движение на центральных улицах было перекрыто, что создало немало проблем бишкекчанам, у которых вчера был рабочий день. На площадях Ала-Тоо и Старой "марафонцев" ждали атамекеновцы и сторонники партии "Ак-Шумкар" с флагами. По окончании митинга состоялось театрализованное представление.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34914/


Распечатать: Премьерский День Победы РаспечататьОставить комментарий: Премьерский День Победы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Премьерский День Победы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007