Распечатать: Сувенирные вы наши РаспечататьОставить комментарий: Сувенирные вы наши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сувенирные вы наши Посмотреть комментарии

1 апреля 2011

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Сувенирные вы наши

Знаете, как звучит знаменитая битловская "Yesterday" в русско-народном исполнении? Видели уличный брейк под знаменитую "Самара городок"? Если нет, значит, вы не были на юбилейном концерте ансамбля русской песни "Сувенир", который прошел в столичной филармонии с полным аншлагом. На свое пятилетие коллектив подготовил обширную зрелищную программу. А шоу эти затейники делать умеют и любят. "Сувенир" по-своему уникален, это полноценный театральный организм, в который входят вокальная и балетная группы и даже небольшой оркестр.

    - Мы гордимся нашим ансамблем, он ни в чем не уступает "Золотому кольцу" Кадышевой или "Русской песне" Бабкиной, - с гордостью заметил мэр столицы Иса Омуркулов, при ведомстве которого и образован коллектив. Градоначальник оказался ценителем русского песенного творчества и одарил солистов почетными грамотами, а также 50 тысячами сомов. - При мэрии работает еще несколько творческих коллективов, мы и дальше будем поддерживать таланты.

    После столичного головы на сцену с букетом поднялись посол России Валентин Власов и представитель Федерального агентства "Россотрудничество" Лидия Дьяченко. Валентин Степанович сообщил, что лично знаком с сувенировцами, которые однажды помогли ему сделать собственный номер для концерта, посвященного Международному женскому дню. Дипломат даже попытался вспомнить танцевальные па, но тут же признался: у профессионалов получается лучше. В завершение поздравительной речи он вручил почетные грамоты от посольства нескольким солистам за вклад в пропаганду российской культуры в Кыргызстане и добавил в копилку ансамбля еще 50 тысяч сомов.

    После официальных поздравлений праздник продолжался. Гармоничное сочетание многоголосого пения, оркестрового сопровождения и танцев приводили публику в восторг. Удалые танцоры едва успевали менять многочисленные костюмы. Казачий перепляс сменялся лирическим русским танцем, тот - цыганским. Не обошелся праздник и без ряженых. На сцене в театрализованном действе появлялись медведи, красавицы в кокошниках и даже оживший самовар. Вокалисты выдавали то старинный фольклор, то современные народные песни. А зал дружно подпевал, ведь все эти задушевные мелодии знакомы нам с детства, потому особенно дороги.

    Родом из "Радуги"

    "Сувенир" можно назвать наследником народного ансамбля "Радуга", который в течение 15 лет заполнял нишу народного пения. Но, увы, на волнах миграции многие солисты разъехались. Пять лет назад руководитель "Радуги" Владимир Тулин решил собрать новый коллектив, за помощью обратился в мэрию. Так родился тринадцатый по счету творческий ансамбль.

    - Сначала мы пытались подражать коллективам Бабкиной и Кадышевой, но со временем нашли свой стиль, - говорит художественный руководитель коллектива Владимир Тулин. - У нас работают люди разных поколений и национальностей, имеется своя материальная база, костюмы, оборудование. Но главное, мы существуем, как единая семья.

    Все постановки создаются собственными силами. Музыкальную обработку и современную аранжировку всех композиций пишет Владимир Тулин. Хореограф Людмила Чунтонова ставит яркие танцевальные номера. В прошлом году артисты представили КР на Втором международном фестивале российских соотечественников зарубежья "Русская песня" - успешно выступали на одной сцене с именитым хором Пятницкого. А в скором времени "Сувенир" отправится на гастроли в Европу. Причем наши артисты будут представлять не только Кыргызстан, но и Россию. Но поездка грозит сорваться из-за политических передряг в нашей стране - европейские организаторы предупредили, что не хотят приглашать артистов из мятежного Бишкека. Однако сами артисты верят в лучшее.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34849/


Распечатать: Сувенирные вы наши РаспечататьОставить комментарий: Сувенирные вы наши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сувенирные вы наши Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007