Распечатать: Базарный бунт РаспечататьОставить комментарий: Базарный бунт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Базарный бунт Посмотреть комментарии

18 марта 2011

ОБЩЕСТВО

Базарный бунт

Вчера случилось то, что ожидалось с самой осени, - торговцы Ошского рынка взбунтовались против реконструкции базара. И предъявили власти свои требования.

    Около 150 человек вчера в обед стихийно двинулись с западной части города в центр. К демаршу явно готовились заранее - в руках у пикетчиков были транспаранты с требованием отставки мэра Бишкека и прекратить благоустройство рынка. Напомним, городские власти активно взялись за зачистку Ошского базара - снесли незаконные постройки и навесы, потребовали убрать ряд нелегально установленных торговых павильонов. А вчера утром принялись за некоторые ларьки. Торгаши и раньше высказывали недовольство, но лишь теперь перешли к решительным действиям.

    По пути шествие собирало "сочувствующих" и зевак, так что к "Белому дому", где ныне заседают парламентарии, дошла толпа уже человек в 200. Настроены они были крайне агрессивно - зазвучали пресловутые в КР "кетсин" и гневные выпады в адрес чиновников. Больше всего досталось столичному градоначальнику. "Мы узнали, что Иса Омуркулов намерен продать рынок туркам, а мы останемся не у дел, - орали в пылу продавцы. - Мы теряем рабочие места, у нас семьи и дети, которых завтра нечем будет кормить. Требуем приостановить реконструкцию рынка и прилегающих улиц, а также предоставить нам места для торговли на других рынках".

    Представители парламента вышли к бузотерам и предложили выдвинуть 4-5 представителей для переговоров с депутатами. Митингующие освистали это предложение и... кинулись ломать ворота перед ЖК. Пара человек даже рискнули перемахнуть через ограду, где были взяты под белы рученьки и препровождены в здание дежурившими милиционерами.

    (Окончание. Начало на 1-й стр.)

    Однако делать что-то с толпой на улице стражи порядка не спешили. А зря - вскоре замок не выдержал яростных раскачиваний ворот, их створки распахнулись, и силовикам пришлось грудью сдерживать натиск толпы. К тому времени людей в форме было чуть ли не больше, чем "нападающих". Последние перекрыли проспект Чуй и успели попинать несколько проезжавших мимо автомобилей, требуя водителей развернуться и ехать обратно.

    Поняв, что основные виновники их несчастий все же находятся в другом месте, толпа вскоре двинулась к мэрии. А дойдя, пикетчики стали ломиться в двери, требуя либо пропустить их внутрь, либо чтобы градоначальник сам вышел "к народу". "Омуркулов кетсин" звучало все чаще, часть митингующих объявила о перекрытии проспекта Чуй и накинулась на припаркованный у дороги джип, впрочем, не нанеся ему существенных повреждений.

    Потасовки с милицией, которая во множестве подтянулась к зданию горсовета, можно назвать несущественными. Самыми серьезными снарядами, что избрали для себя "бунтовщики", были снежки. Поняв, что усложнять ситуацию выйдет себе дороже, да продрогнув на морозе, к 17.00 почти все воинственные торгаши покинули "поле боя". Пообещав, однако, что будут и впредь защищать свои рабочие места от посягательств столичных властей.

    "Все мероприятия мэрии по благоустройству территории, прилегающей к Ошскому рынку, ведутся согласно разработанному плану. Никаких нарушений нет. Конечно, мы побеспокоили торговцев, но порядок в районе рынка определенно надо наводить", - передала слова градоначальника Исы Омуркулова его пресс-служба по итогам инцидента. Завотделом строительства мэрии Бакыт Кудайбергенов сообщил журналистам, что на территории Ошского рынка демонтируют только те торговые точки, что препятствуют благоустройству рынка. И заверил: предпринимателям Ошского базара предоставят новые места для работы на других рынках.

    - Сотрудники ГУВД Бишкека совместно с дорожно-патрульной службой удержали ситуацию в рамках закона, - рассказали корреспондентам "МСН" в пресс-службе МВД. - Охранялся общественный порядок и объект, имеющий статус стратегического. Также обеспечивалась безопасность самих участников акции и безопасность дорожного движения на момент перекрытия улиц. В адрес сотрудников правопорядка со стороны митингующих прозвучало немало нелицеприятных слов, но  действия милиционеров не вышли за рамки, предусмотренные законом.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34775/


Распечатать: Базарный бунт РаспечататьОставить комментарий: Базарный бунт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Базарный бунт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007