Распечатать: Премьер позвал бизнес, а сам не пришел РаспечататьОставить комментарий: Премьер позвал бизнес, а сам не пришел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Премьер позвал бизнес, а сам не пришел Посмотреть комментарии

18 марта 2011

СКАНДАЛЫ

Премьер позвал бизнес, а сам не пришел

Сотрудники Международного делового совета (МДС) всегда отличались пунктуальностью. Если уж проводят круглый стол или заседание, то, как правило, заранее извещают. При этом не ограничиваются только электронной рассылкой, но еще и по телефону напомнят. Но минувший понедельник был исключением.

    О заседании МДС с участием премьер-министра Алмазбека Атамбаева сообщили аккурат за несколько часов до начала мероприятия. Видимо, им пришлось подлаживаться под график работы аппарата главы правительства. Но не до капризов, ведь не каждый день премьер сам просит организовать встречу с представителями бизнес-сообществ, чтобы выслушать их проблемы, пожелания, рекомендации по выводу экономики из тяжелого положения.

    Бизнесменам и журналистам не привыкать работать в режиме форс-мажора. В понедельник к 17.20 все собрались в отеле "Хаятт" в предвкушении интереснейшей дискуссии. В МДС аншлаг: пришли работники дипломатических служб зарубежных стран, представители доноров, депутаты парламента.

    Однако время шло, а Алмазбек Шаршенович не шел. Более того, не было и признаков того, что он приедет, - ни металлоискателя у входа, ни сотрудников безопасности. И тогда новому директору делового совета Актилеку Тунгатарову пришлось самому открыть высокое собрание.

    Первым выступил генеральный менеджер ЗАО "Реемтсма-Кыргызстан" Уланбек Акматбаев. Он изложил проблемы своего предприятия и табачной отрасли в целом, где заняты свыше 100 тысяч жителей республики. Иностранные инвесторы в развитие экономики Кыргызстана, по словам Акматбаева, вложили 120 миллионов долларов. Табачная фабрика считается крупным налогоплательщиком, за время своей деятельности выплатила более 4 миллиардов сомов в бюджет.

    На что же жаловался руководитель компании? На то, что правительство никак не реагирует на их предложения по введению прогрессивного акцизного налога, не содействуют экспорту местной продукции, на предвзятость налоговиков и судей.

    Тему взаимоотношений с фискальными органами и "узких мест" налогообложения продолжила президент Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева. Ее организация провела небольшой опрос производителей, прежде чем выработать общее мнение о мерах, которые могли бы облегчить работу бизнеса, дать им возможность расшириться и увеличить свои доходы.

    Для снижения административных барьеров Ускенбаева предлагает разрешить субъектам малого и среднего бизнеса подавать в инспекцию не ежемесячные налоговые отчеты, а ежеквартальные. У них не такие большие обороты и не столь весомая прибыль, чтобы так часто ходить к ревизорам. Второе предложение - сбор страховых взносов и подоходного налога передать Налоговой службе. Таким образом, Соцфонд как бы отсекается, остается один орган по сбору налогов вместо двух. За это, кстати, предприниматели давно бьются, однако пока безрезультатно. Соцфонду неинтересно терять целую армию кормильцев.

    Остро, предметно говорил о проблемах горнодобывающих отраслей глава компании "Андаш Майнинг" Кубан Аширкулов. Это и выдача разрешений, и выполнение лицензионных соглашений, и болезненные отношения разработчиков недр с местным населением. Власти о них прекрасно знают, но решить пока не могут. А может, не хотят...

    В тот вечер почти два часа аудитория выслушивала жалобы представителей отечественного бизнеса. Говорили руководители микрофинансового сектора, консалтинга, околотаможенных услуг, банковской сферы, туризма. Но при этом публика и сами выступающие чувствовали определенное неудобство. А оно заключалось в том, что деловые люди в очередной раз пересказывали друг другу свои болячки. Те же, кто способен им помочь, а именно члены правительства, в зале не присутствовали. Вот и было у всех ощущение пустого сотрясания стен.

    А меж тем прошедший год выдался тяжелым во всех отношениях, да и текущий сулит новые испытания. Политическая нестабильность, ужесточение торговли, вывод капиталов из страны, сокращение инвестиций - все это привело к падению роста экономики, деловой апатии. Самые активные и удачливые предприниматели признаются сегодня, что чувствуют определенную неуверенность в завтрашнем дне. Но ни Алмазбек Атамбаев, ни его первый зам Омурбек Бабанов, курирующий экономический блок в правительстве, пока не сделали ничего, чтобы позитивно повлиять на бизнес-сообщество.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34766/


Распечатать: Премьер позвал бизнес, а сам не пришел РаспечататьОставить комментарий: Премьер позвал бизнес, а сам не пришел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Премьер позвал бизнес, а сам не пришел Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007