Распечатать: Владивосток - дело темное РаспечататьОставить комментарий: Владивосток - дело темное Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Владивосток - дело темное Посмотреть комментарии

18 марта 2011

СОЦИАЛКА

Владивосток - дело темное

Сотрудникам Ассоциации кыргызcких диаспор за рубежом "Замандаш" удалось вернуть на родину одиннадцать таласцев, которые в декабре прошлого года отправились на заработки во Владивосток. По словам члена ассоциации Бакыта Жумагулова, к ним за помощью обратились родители мигрантов, когда получили отказ в аппарате омбудсмена и Миграционной службе.

    - Мы попросили содействия у Посольства России в Кыргызстане, поскольку сил и полномочий нашей ассоциации для решения такой проблемы недостаточно, - отметил Жумагулов. - Но россияне ответили: в благополучии граждан КР должно быть в первую очередь заинтересовано правительство Кыргызстана. Оно обязано заниматься подобными вопросами, на его же совести оплата возвращения мигрантов на родину. В итоге вызволять таласцев пришлось представителям диаспор во Владивостоке.

    Как рассказывает один из вернувшихся домой пострадавших Бакыт Кубандыков, он с товарищами работал в строительной компании РФ с декабря прошлого года.

    - Сначала посредник обещал нам зарплату 18 тысяч рублей и соответствующее жилье. Однако по прибытии во Владивосток у нас забрали паспорта, разместили в подвальном помещении в антисанитарных условиях, и в течение трех месяцев мы вкалывали бесплатно. Мне удалось вернуться только благодаря родственникам, которые выслали деньги на дорогу. А остальные оказались на улице - их выгнали даже из подвала.

    По данным Минтруда, занятости и миграции КР, в республике в сфере предотвращения торговли людьми работает тридцать пять НПО. Их деятельность сконцентрирована в основном в больших городах и областных центрах. Жители регионов мало информированы, чем чреваты предложения о высокооплачиваемой работе за рубежом. Поэтому жертвами работорговцев чаще всего становятся сельчане.

    - В большинстве случаев человеку, подвергшемуся эксплуатации, по прибытии домой требуется юридическая, медицинская и психологическая помощь, - рассказала корреспонденту "МСН" программный ассистент миссии Международной организации по миграции (МОМ) в Кыргызстане Жанна Салиева. - Для этого в Бишкеке на базе кризисного центра "Сезим" создано специальное убежище - шелтер, сотрудники которого помогают жертвам возвратиться к нормальной жизни.

    По словам главы "Сезима" Бюбюсары Рыскуловой, первое, с чем возникают проблемы, - многие пострадавшие возвращаются на родину без документов. Некоторые из них выезжали по поддельным паспортам или же ксивы на чужбине у них отняли. По словам Рыскуловой, за семь лет работы им удалось помочь почти двум сотням пострадавших.

    Согласно исследованиям МОМ, в Кыргызстане жертвами трудовой и сексуальной эксплуатации становятся около 5 тысяч человек в год. 70 процентов из них - мужчины, которые трудятся на стройках и сельскохозяйственных объектах Казахстана и России. Женщин отправляют в бордели Турции, ОАЭ, Сирии, Кипра, Южной Кореи. Кыргызстанское бюро МОМ отмечает: ежегодно из-за границы в КР удается вернуть около 800 человек, в разное время проданных в рабство, - это не более 10 процентов вывезенных за пределы родины мигрантов. Уголовные дела по факту работорговли возбуждаются, однако почти все пострадавшие в последний момент отказываются от своих показаний, что позволяет обвиняемым избежать кары.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34759/


Распечатать: Владивосток - дело темное РаспечататьОставить комментарий: Владивосток - дело темное Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Владивосток - дело темное Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007