Распечатать: Грозный ультиматум общественников РаспечататьОставить комментарий: Грозный ультиматум общественников Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Грозный ультиматум общественников Посмотреть комментарии

11 марта 2011

ОБЩЕСТВО

Грозный ультиматум общественников

Члены Общественного объединения "Мекен Шейиттери" открыто попеняли властям, что пойдут на крайние меры, если не будет возобновлен судебный процесс по событиям 7 апреля.

    На пресс-конференции в одном из информационных агентств, где были озвучены эти угрозы, члены объединения зачитали и несколько других требований к парламенту и правительству.

    Общественники настаивают на том, чтобы все подсудимые были заключены под стражу, правительство и парламент приняли все меры по экстрадиции Курманбека Бакиева и его объявленных в розыск родственников и приближенных. Также они настаивают на организации встречи родителей погибших с премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым и председателем ГКНБ Кенешбеком Душебаевым, чтобы последние дали разъяснения по их отдельным высказываниям в СМИ, которые члены "Мекен Шейиттери" расценивают как прямое давление на суд.

    Между тем вчера пресс-секретарь Верховного суда Бактыбек Рысалиев проинформировал журналистов, что очередное заседание суда по апрельским событиям назначено на 18 марта. Процесс состоится в зале Департамента по охране и конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу, при Государственной службе исполнения наказаний.

    В целях безопасности все участники процесса будут пропускаться в зал судебного заседания строго по списку и по аккредитации. На сегодняшний день все подготовительные работы к данному процессу практически завершены.

    "МСН" уже сообщала, что в прошлом году ноябрьским постановлением Военного суда Бишкекского гарнизона уголовное дело в отношении К. Бакиева, Ж. Бакиева, М. Бакиева, М. Суталинова, Д. Усенова и Эсенбай уулу Байыша было выделено в отдельное производство и возвращено на дополнительное расследование в Генпрокуратуру для восполнения пробелов следствия.

    Однако на данное решение суда Генпрокуратурой было внесено представление. В итоге определением судебной коллегии Военного суда ноябрьское постановление было отменено, а материалы самого дела направлены на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

    Так вот, согласно решению Верховного суда, судебный процесс по апрельским событиям 18 апреля начнется заново и вести его будет новый судья.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34741/


Распечатать: Грозный ультиматум общественников РаспечататьОставить комментарий: Грозный ультиматум общественников Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Грозный ультиматум общественников Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007