Распечатать: Коммунист ни при чем РаспечататьОставить комментарий: Коммунист ни при чем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коммунист ни при чем Посмотреть комментарии

11 марта 2011

ОБЩЕСТВО

Коммунист ни при чем

Вчера Первомайский суд столицы оправдал главу Партии коммунистов Кыргызстана. И осудил за разжигание массовых беспорядков Усена Сыдыкова.

    Напомним, в мае прошлого года кто-то распространил запись телефонного разговора бакиевского главы администрации президента Усена Сыдыкова с действующим на момент прослушки депутатом парламента Исхаком Масалиевым. В разговоре упоминались волнения на юге, волна которых прошлась 12-13 мая в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. Толпы людей тогда захватывали административные здания, выгоняли руководителей и "назначали" вместо них неизвестно откуда взявшихся товарищей. Силовики возбудили уголовное дело по обвинению в организации массовых беспорядков. Предъявили суровую статью четверым: Сыдыкову, Масалиеву, Кериму Макееву, которого толпа усадила в кресло мэра Оша, и Мамасадыку Бакирову - несостоявшемуся "народному" губернатору Ошской области. Главным доказательством против Масалиева стала злополучная аудиозапись.

    Вчера судья Первомайского суда Кымбат Архарова вынесла свое решение. Масалиев оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления. А остальные обвиняемые получили срок условно. Все трое были освобождены из-под стражи сразу, в зале заседаний.

    - Считаю, что это дело было чисто политическим, - прокомментировал "МСН" радостное для себя событие Масалиев. - Некая группа людей, объявившая себя в прошлом году временным правительством, поставила целью развалить легитимный на тот момент парламент. Потому мне и предъявили столь абсурдное обвинение. Почему меня не посадили? Чтобы это сделать, нужны хоть какие-то доказательства моей вины, но ни следствие, ни суд их так и не увидели. Надеюсь, у госорганов хватит благоразумия не подавать апелляцию во второй инстанции - все равно доказать ничего не получится. Правда, я не совсем доволен, что меня оправдали с формулировкой "отсутствие состава преступления". Как юрист я хотел услышать "отсутствие события преступления" - ведь я не совершал ничего противозаконного. В любом случае, считаю, что суд был честен и придерживался буквы закона.

    Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34740/


Распечатать: Коммунист ни при чем РаспечататьОставить комментарий: Коммунист ни при чем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коммунист ни при чем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007