Распечатать: Сейчас украдем, завтра с голоду помрем? РаспечататьОставить комментарий: Сейчас украдем, завтра с голоду помрем? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сейчас украдем, завтра с голоду помрем? Посмотреть комментарии

11 марта 2011

УРОЖАЙ

Сейчас украдем, завтра с голоду помрем?

    Члены Союза кооперативов КР (СК), а это более 200 сельскохозяйственных и товарно-сервисных объединений со всех областей страны, серьезно озабочены судьбой урожая нынешнего года. В настоящий момент, когда необходимо приступать к посевной, четко налаженный механизм государственно-частного партнерства, который регламентирует и конечную стоимость сельхозпродукции, дал сбой. Что же случилось?

    Кооператоры утверждают: новое руководство ОАО "Кыргызская агропродовольственная корпорация" не желает их поддерживать. По словам председателя СК Айнуры Иманбековой, Госагропродкорпорация каждый год предоставляла им 50 миллионов сомов на проведение весенней посевной кампании. В ответ на эту услугу осенью, после сбора урожая, крестьянско-фермерские хозяйства страны предоставляли им половину собранной продукции - примерно на 150 миллионов сомов - по льготным ценам. Речь идет о товарах первой необходимости - пшенице, картофеле, кукурузе. Но нынешней весной Госагропродкорпорация якобы отказывается выдавать кредиты, ссылаясь на фокусирование внимания на хлопок. 

    По мнению сельхозработников, такое отношение ставит под угрозу проведение весенних посевных работ и серьезно угрожает продовольственной безопасности страны. Начало посевных работ, мол, уже задерживается. Фактически проваленной оказалась и программа "Доступные кредиты", ввиду того, что депутаты Жогорку Кенеша отказались предоставить миллиард сомов на эти цели из средств Госдирекции по восстановлению юга страны.

    По словам директора сельхозкооператива "Дархан-Талас Агросервис" Акая Сабатарова из Таласской области, во всем виновата коррупция и старые воровские схемы.

    - Хорошо известно, что прежние руководители Госагропродкорпорации проворачивали многомиллионный бизнес на деньги, которые государство выделяло в помощь сельским товаропроизводителям, - заявил он. - Я имею в виду кредит в 400 миллионов сомов, предоставленный на эти цели. Эти средства были растрачены неясно куда, а теперь, вдобавок ко всему, чиновники хотят взвалить на плечи крестьянско-фермерских хозяйств погашение этого долга. Нам не только не дают кредиты на посевную, но и навязывают минеральные удобрения по явно завышенным ценам. Например, сегодня один килограмм селитры стоит 21 сом, а мы могли бы купить ее почти вдвое дешевле, если бы получили вовремя кредиты на посевную. Но даже сегодня можно найти удобрения по гораздо выгодной для крестьян цене, но Госагропродкорпорация почему-то не заинтересована в этом.

    По словам кооператоров, никто из руководителей госпредприятия к ответу не привлекался. Более того, бывший первый заместитель гендиректора Госагропродкорпорации теперь стал генеральным директором аэропорта "Манас". Частники утверждают, что хотели задать все эти вопросы первому вице-премьер-министру правительства страны, однако он отказывается от встречи с ними.

    - Все вернулось на круги своя, - говорит Аскаралы Абылкасымов, директор ПК "Манзини & K" из Джалал-Абада, - и новое руководство отнюдь не настроено менять сложившийся стиль работы. Стоит ли удивляться после этого, что в январе Кыргызстан занял второе место в СНГ по росту цен на основные продукты питания после Армении.

    Однако уже на следующий день новое руководство ОАО "Кыргызская агропродкорпорация" отреагировало на эту критику, заявив, что старается делать все возможное для стабилизации цен на продукты первой необходимости в КР с учетом бурного роста цен на продукты питания в мире. Госмужи признали наличие долга и коррупции при прошлом руководстве, но в настоящее время расписав свою работу как весьма интенсивную.

    В частности, теперь Госагропродкорпорацией заключены договоры на поставку сахара, закупленного на 30 миллионов сомов в России, 5 тысяч тонн муки из Казахстана. Также подписаны контракты на поставку растительного масла. Вся эта продукция, по словам чиновников, будет реализовываться по ценам, ниже рыночных, чтобы стабилизировать рост цен на продукты.

    Решается и проблема поставки минеральных удобрений нашим сельхозпроизводителям, которая возникла из-за запрета узбекского правительства на вывоз до 1 апреля. На юге КР закупается и перерабатывается прошлогодний хлопок, который далее экспортируется. Ведутся переговоры о поставке сухофруктов и орехоплодовой продукции в Россию.

    В то же время руководство компании не отрицает фактов хищения, допущенных прежним руководством и наличия большого долга перед государством. Но расхитителей, мол, выводят на чистую воду.

    В частности, по словам нового директора Дуйшеналы Мамасалиева, бывший руководитель мукомольного госпредприятия "Кара-Балта-Дан-Азык" Камбар Батырканов вернул государству часть растраченных средств. Государство выделило этому человеку 174 миллиона сомов на покупку продовольственной пшеницы, однако зерно было похищено. Через суд Камбар Батырканов вернул частями в общей сложности 93 миллиона сомов, за ним остался долг 82 миллиона. Этот случай, дескать, не уникален - по поводу нарушений ведутся разбирательства.

    Словом, новое руководство Госагропродкорпорации согласилось с недостатками и хищениями, допущенными при прежнем руководстве. В то же время признав, что само нуждается в государственной поддержке, в частности, в пролонгации выданного кредита, который был непонятно почему "неэффективно использован". В противном случае весьма трудно будет оказать действенную помощь крестьянским хозяйствам в посевной кампании, предоставить традиционные 50 миллионов сомов на посевную.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34734/


Распечатать: Сейчас украдем, завтра с голоду помрем? РаспечататьОставить комментарий: Сейчас украдем, завтра с голоду помрем? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сейчас украдем, завтра с голоду помрем? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007