Распечатать: Спеши медленно РаспечататьОставить комментарий: Спеши медленно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спеши медленно Посмотреть комментарии

11 февраля 2011

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Спеши медленно

Председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова заявила, что в Кыргызстане механизм выборов мэра должен быть обсужден с участием экспертного сообщества, представителей неправительственных организаций, политических партий и гражданского общества.

    По ее словам, в Конституции КР определен новый порядок выборов в органы местного самоуправления, однако точного механизма данного процесса пока нет.

    В разных странах выборы мэра проходят по-разному: где-то путем прямого назначения, где-то его выбирают непосредственно жители. Но для нас главное - решить, что лучше подходит Бишкеку. Даже если выбирать будут жители столицы, то встанет вопрос: кого считать бишкекчанами? Будут ли учитывать только прописку? Как быть жителям новостроек?

    Назначение мэра - важный стратегический, политический вопрос. В сложившейся ситуации неоправданная поспешность нежелательна.

    Напомним, что многие политические партии и общественные организации выступили с критикой решения президента страны о назначении выборов мэра Бишкека за два дня до их начала.

    По мнению некоторых экспертов, такая поспешность повредила исполняющему обязанности мэра, который заслужил право быть главным претендентом на этот пост, и этого желала руководящая партия в стране. Однако теперь, став мэром, Иса Омуркулов оказался в зависимости от воли депутатов горкенеша, значительная часть которых является представителями бизнес-сектора.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34495/


Распечатать: Спеши медленно РаспечататьОставить комментарий: Спеши медленно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спеши медленно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007