Распечатать: Без самотека РаспечататьОставить комментарий: Без самотека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без самотека Посмотреть комментарии

4 февраля 2011

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Без самотека

Роза Отунбаева недовольна работой силовиков в южных регионах Кыргызстана. Об этом глава государства заявила на встрече с активом Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей.

    Как отмечают в пресс-службе президента, активизация криминалитета, по мнению Розы Исаковны, связана с тем, что много оружия попало в руки преступников во время прошлогоднего межэтнического столкновения на юге страны. В связи с этим милиции поручено провести рейды по дискотекам, ночным клубам и барам с целью обнаружения огнестрельного оружия и боеприпасов.

    "Многие преступники остаются пока безнаказанными, что не делает чести нашим правоохранительным органам, - цитирует Розу Отунбаеву ее пресс-служба. - Профилактика правонарушений, по сути, показатель эффективности работы всей правоохранительной системы. Основной упор здесь необходимо делать на предупреждение противоправных действий со стороны лиц так называемого повышенного риска: ранее судимых, наркоманов".

    По данным МВД КР, в 2010 году в республике зарегистрировано более 35 тысяч преступлений. Произошел значительный рост тяжких и особо тяжких преступлений - на 48,9 процента. Причем в Оше - более чем в 4 раза, в Ошской области - в 1,5 раза, в Джалал-Абадской - на 30 процентов. Более половины всех преступлений в республике совершается гражданами в возрасте до 30 лет. Наблюдается рост преступлений, совершенных школьниками. По итогам года он составил 14,7 процента.

    "Организованная преступность в городе Ош, Ошской и Джалал-Абадской областях превращается в отлаженную систему преступных сообществ, - отметила глава государства. - В том числе сформированных на этнической основе. Всем известно, что в Ошской области орудуют организованные преступные группы. Поэтому прошу руководителей ОВД областей дать полную информацию о действующих ОПГ на юге республики и о том, какая работа ведется по пресечению их деятельности".

    Также Роза Исаковна призвала не пускать на самотек деятельность священнослужителей и настроения верующих на юге республики. Мониторить ситуацию поручено южному представительству Государственной комиссии по делам религий вместе со спецслужбами и правоохранительными органами. Госкомиссия должна разработать систему практических мер по проведению общегосударственной политики в религиозной сфере, включая аттестацию духовенства на предмет знания религиозных канонов, и совместно с Духовным управлением мусульман КР внести предложения по укреплению основ традиционного ислама и сохранению единства учения.

    "По информации Государственного комитета национальной безопасности, после июньских событий от 200 до 400 молодых людей переправлены в лагеря боевиков на территории Афганистана и Пакистана для диверсионно-террористической подготовки и осуществления терактов, - сообщила Роза Отунбаева. - Наши правоохранительные органы оказались не совсем готовыми эффективно отразить эти вызовы. Однако в одиночку сотрудники силовых структур эту сложнейшую задачу не решат. За общее состояние правопорядка должны нести ответственность главы районных и областных государственных администраций, органы местного самоуправления. Границы Кыргызстана остаются прозрачными для проникновения извне, особенно на юге республики. Судя по имеющейся информации, есть и те, кто прибывает в Кыргызстан с целью дестабилизации обстановки, совершения преступлений и попыток изменения конституционного строя. В связи с этим нужно привлекать к охране государственных рубежей народные дружины и конные дозоры, особенно на труднодоступных, отдаленных, малозаселенных участках государственной границы".

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34447/


Распечатать: Без самотека РаспечататьОставить комментарий: Без самотека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без самотека Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007