Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

4 февраля 2011

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Бесплатно - значит накладно

    В Кыргызстане жители высокогорных районов с 2011 года не будут платить за электроэнергию.

    Министерство финансов исполнило постановление правительства за 2010 год и соответствующее поручение депутатов профильного комитета и изыскало 200 миллионов сомов на то, чтобы жители труднодоступных сел получали льготы в полном объеме.

    Более того, правительство приняло решение погасить задолженность за 2010 год по компенсации оплаты за электроэнергию абонентам, проживающим в тяжелых, неблагоприятных природно-климатических условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах.

    Такое решение принято на правительственном совещании, состоявшемся под председательством первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова.

    По сведениям Министерства энергетики, задолженность жителей высокогорных районов составляет 76 млн сомов. По мнению ряда экспертов, вопрос полной отмены платы за электроэнергию является ошибочным. Было бы более правильным предусмотреть существенное снижение тарифов за первые 100 кВт.ч использованной электроэнергии в месяц, как это было в 2008 году. Полное же освобождение от платы за электроэнергию в отдаленных и труднодоступных регионах неизбежно приведет в резкому повышению нагрузок на сельские линии электропередачи, росту количества аварийных отключений и износу инфраструктуры.

    Коварный Дед Мороз

    По сообщению Министерства чрезвычайных ситуаций КР, в сельском округе Кенеш Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области на 150-метровом участке 30-километрового канала Ноокен-Арык, протекающего через Базар-Коргонский и Ноокенский районы, образовался ледяной затор. В результате вода вышла из берегов и затопила подвалы десяти жилых домов и сараи жителей села Аралык.

    Для очистки канала ото льда на место происшествия были отправлены 2 экскаватора. В настоящее время лед  очищен и вода вошла в свое русло.

    Районная комиссия гражданской защиты обследует пострадавшие дома, чтобы оценить масштабы экономического ущерба, нанесенного жителям.

    Канал был построен 200 лет назад и сегодня играет важную роль в ирригации двух крупных районов. В последние годы значительная часть его магистрального русла была забетонирована, но многие рукава и ответвления остаются земляными и подвержены размыванию паводками.

    Промышленный лидер страны

    Объем производства промышленной продукции предприятий Чуйской области Кыргызстана в 2010 году составил 47 миллиардов сомов.

    Это на 9 миллиардов больше уровня 2009 года. Удельный вес Чуйской области в общем объеме производства промышленной продукции республики составил 38 процентов. В горнодобывающей промышленности в 2010-м произведено продукции на 367,8 миллиона сомов, в обрабатывающей - более чем на 43 миллиарда сомов, текстильном и швейном производстве - на 1 миллиард 851,5 миллиона сомов.

    Повышение объемов производства промышленности достигнуто за счет наращивания производительности, введения новых предприятий, реанимации простаивающих, модернизации технологических процессов, а также улучшения учета в малом и среднем бизнесе. Кроме того, из-за прекращения поставок импортных товаров возрос спрос на продукцию местного производства.

    Всего в 2010 году в области введено в строй 24 промышленных объекта.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34431/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007