Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

31 января 2011

КОРРУПЦИЯ

Коротко

Куда исчезло золото?

    Крупная растрата выявлена финполицией страны на комбинате "Макмалзолото".

    Как сообщили в пресс-центре Государственной службы финансовой полиции, на комбинате, который входит в состав ОАО "Кыргызалтын", в период с июля по август 2010 года бесследно исчезли почти 20 килограммов золота.

    Об этом свидетельствуют данные производства золотого концентрата - расхождение между металлом, заданным в производство, и переработанным составляет почти 18 процентов. А это означает, что с учета выпали почти 36 миллионов сомов.

    По факту растраты вверенного имущества полицейские возбудили уголовное дело и стали "копать" дальше. Не исключено, что могут всплыть и другие криминальные истории.

    Полицейские "умыли" таможенников

    Под инспекторов Баткенской таможни всерьез копнули сотрудники Государственной службы финансовой полиции Кыргызстана.

    Последние выявили факт злоупотребления должностным положением со стороны таможенников. Суть в том, что полицейские, что называется, в оперативных целях "приглядывали" за группой предпринимателей из Таджикистана, которые на рынке в Кара-Суу для дальнейшей отправки в свою страну приобрели большую партию разных товаров и загрузили в свои фуры.

    При этом хозяйка товара и грузовиков составила заведомо подложные документы на вывоз, в которых умышленно занижались стоимость и количество товара. А впоследствии отдельные должностные лица Баткенской таможни не удосужились произвести досмотр автомашин, опломбировать груз.

    В итоге согласно таможенным документам стоимость товаров составила одну сумму, тогда как фактическая стоимость - другую. Разница между задекларированной и фактической стоимостью превысила 389 тысяч таджикских сомони. Это и послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

    Местный "оброк" отменен

    Финполицейские страны уличили чиновников Жалпак-Ташского аильного округа (Ошская область) и Общественного фонда "Кен-Жол" в сборе "оброка".

    На языке юриспруденции называется этот факт незаконными поборами и злоупотреблением должностным положением.

    Как сообщили в пресс-центре Государственной службы финансовой полиции, сотрудники ГСФП выяснили, что в прошлом году постановлением Жалпак-Ташского аильного кенеша был создан общественный фонд. Основной целью данной организации являлся сбор денежных средств (450 сомов) с водителей за проезд по автодороге Куршаб - Жалпак-Таш на грузовых автомобилях, перевозящих известняк из мраморного карьера.

    Таким образом, с мая по декабрь прошлого года включительно в нарушение требований законов "Об автомобильных дорогах", "О защите прав предпринимателей", "О дорожном фонде" было незаконно собрано свыше 170 тысяч сомов.

    По фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, злоупотребления должностным положением возбуждено уголовное дело. По завершении расследования местные "феодалы" предстанут перед судом.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34345/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007