Распечатать: Реакция была равна нулю РаспечататьОставить комментарий: Реакция была равна нулю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Реакция была равна нулю Посмотреть комментарии

13 января 2011

ОБЩЕСТВО

Реакция была равна нулю

Национальная комиссия по расследованию июньских событий в Ошской и Джалал-Абадской областях представила результаты своей деятельности. По мнению ее членов, основной виновник трагедии - небезызвестный Кадыржан Батыров и его сторонники. Есть вина и сотрудников Государственной службы национальной безопасности, которые не предотвратили кровопролития, а также членов временного правительства, проигнорировавших сигналы о том, что в южных регионах готовятся массовые беспорядки.

    - Трагедию на юге спровоцировали события в Джалал-Абаде, - заявил журналистам руководитель комиссии Абдыганы Эркебаев. - В мае прошлого года там наблюдалось политическое противостояние, где в унисон действовали представители новой власти и Кадыржан Батыров. Но потом, когда сожгли дом Курманбека Бакиева и юрту с флагом Кыргызстана, между ними произошло размежевание. Батыров пытался взять лидерство, ездил по районам, где компактно проживали узбеки. Агитировал, организовывал митинги. Им было проведено более двадцати пяти массовых собраний и сходов, на которых выдвигались разные требования, но официально никто из лидеров диаспоры не выступал с заявлениями о предоставлении автономии. Это вызвало раздражение кыргызов, что в результате вылилось в первый конфликт, который стал разрастаться и перекинулся в Ошскую область. К сожалению, временное правительство не принимало во внимание информацию со стороны спецслужб. Но особая вина лежит на силовиках, ведь их святая обязанность не только информировать, но и пресекать.

    Еще одно упущение временщиков - это то, что они не предоставили населению какую-либо официальную информацию, поэтому в Оше разрастались слухи, которые только усугубляли ситуацию. Абдыганы Эркебаев подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов допускали применение пыток по отношению к задержанным по подозрению в участии в беспорядках. При этом подавляющее большинство арестованных - этнические узбеки.

    - В трагических событиях на юге республики принимал участие сын Азимбека Бекназарова, который захватывал оружие, и некоторые другие политики, - сообщил Абдыганы Эркебаев. - Комиссия рекомендовала политическому руководству Кыргызстана рассмотреть меры ответственности Азимбека Бекназарова, Исмаила Исакова, Болота Шерниязова (Шера), Кенешбека Душебаева, губернаторов Ошской и Джалал-Абадской областей, мэров городов Оша, Джалал-Абада и Майлуу-Суу, некоторых акимов. Во всем мире после таких событий нормальные люди сами уходят в отставку. А если нет, то их принуждают.

    Не остались без внимания комиссии и третьи силы.

    - Против Кыргызстана продолжалась информационная война, - уверен один из членов комиссии Орозбек Молдалиев. - Новые власти заявили, что у нас будет парламентская форма правления, а у нее много недоброжелателей в СНГ.

    - Национальная комиссия по расследованию причин трагических событий на юге Кыргызстана рекомендует властям заняться полиэтническим развитием, - продолжил Абдыганы Эркебаев. - Госорганам и особенно силовым структурам в кадровой политике нужно отдавать приоритет не пятой графе паспорта, а деловым и нравственным качествам.

    Между тем

    Национальная комиссия по расследованию июньских событий на юге республики запоздала с результатами. Таково мнение омбудсмена Турсунбека Акуна. По его словам, отчет независимой комиссии, которую он сам возглавлял, был готов еще в сентябре 2010 года.

    - По просьбе председателя нацкомиссии мы предоставили им свои материалы. Я не могу назвать это плагиатом, но они, использовав наши данные, должны были дать ссылку на источник информации, - высказал мнение Турсунбек Акун. - В своем отчете нацкомиссия обвиняет в июньских событиях третьи силы, семью Бакиевых и экстремистов. По нашей же оценке, никаких фактов и доказательств присутствия третьих сил нет. Также нельзя обвинять семью Бакиевых в происшедшем. Они виноваты в событиях, случившихся в Джалал-Абаде, когда 10-14 мая была предпринята попытка захватить здание УВД. Тогда временное правительство смогло удержать власть в своих руках. На том влияние семьи Бакиевых заканчивается. Кроме того, в своем отчете нацкомиссия обвиняет в происшедшем бывших членов временного правительства Исмаила Исакова, Азимбека Бекназарова, Болота Шера и главу Госкомитета национальной безопасности Кенешбека Душебаева. Но ведь именно эти люди сутками дежурили в зоне конфликта, чтобы разрешить ситуацию. Да, к каждому из них я отношусь с долей критики, но нужно учитывать, что пока другие с места не сдвинулись, они работали. Виновниками в июньских событиях является все временное правительство, коррупционное наследие семьи Бакиевых, слабость власти в стране.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34280/


Распечатать: Реакция была равна нулю РаспечататьОставить комментарий: Реакция была равна нулю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Реакция была равна нулю Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007