Распечатать: Крестообразный Скобрев РаспечататьОставить комментарий: Крестообразный Скобрев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крестообразный Скобрев Посмотреть комментарии

13 января 2011

СПОРТ

Крестообразный Скобрев

Конькобежный чемпионат Европы по классическому многоборью в Италии начался удачно для российского серебряного призера Олимпиады в Ванкувере Ивана Скобрева.

    Соревнования в беге на 500 и 5000 м прошли в Коллальбо на льду открытого катка, расположенного в живописном среднегорье. Небо нахмурилось, но в общем в первый день погода не помешала конькобежцам показать быстрые секунды.

    С личным рекордом 36,96 сек., например, финишировал на 500-метровке россиянин Павел Байнов, хотя в итоге и остался за чертой призеров.

    Иван Скобрев был резвее (36,67 сек.), но оказался лишь пятым.

    Победил поляк Конрад Нидзведски (36,04 сек.). Следом за ним расположились голландцы Ян Блокхайзен и Кон Фервей.

    Высокую планку в беге на 5000 м на финише установил Иван Скобрев (6:30,01 сек.), бежавший в паре с молодым голландцем Ренцем Роттивелом. Последние круги дистанции Скобрев ускоренно преодолевал быстрее, чем за тридцать одну секунду. Все, бежавшие после него, ориентировались на время Скобрева, однако никому так и не удалось превзойти россиянина. Ставший вторым Кон Фервей затратил на стайерскую дистанцию шесть минут и тридцать с половиной секунд. А время его "бронзового" земляка Воутера олде Хойвела составило 6:31,14 сек.

    Интересно также, что итальянский двукратный олимпийский чемпион Энрико Фабрис проиграл Ивану Скобреву почти полминуты.

    Пятое место Скобрева в спринте и победа на пятикилометровке вывели его в лидеры состязаний в классическом многоборье.

    Не подкачал Иван и на следующий день, когда мужчины бежали 1500 м.

    Было довольно тепло, лед на катке покрылся изморозью, конькобежцам приходилось приноравливаться к таким непростым условиям соревнований.

    Скобрев стартовал в паре с норвежцем Хавардом Бокко и показал второе после него время дня (1:52,52 сек.). Это "серебро" на полуторке позволило россиянину укрепить свое общее лидерство перед решающим турнирным бегом на 10000 м.

    У женщин в спринте на 500 м победила чешка Каролина Ербанова. Маррит Леенстра из Голландии взошла на вторую ступень пьедестала, а на третью - россиянка Екатерина Лобышева. Она, кстати, неслась к финишу в паре со своей землячкой Екатериной Шиховой, которая неожиданно запнулась и упала на лед. Такие неудачи нередко преследуют конькобежцев.

    Голландки Ирэн Вюст и Маррит Леенстра оказались в призерках в беге на 3000 м. А высшую ступень пьедестала заняла чешская двукратная олимпийская чемпионка Мартина Сабликова.

    В финальный день женщины преодолевали 1500 и 5000 м, а мужчины - 10000.

    "Полуторку" голландка Ирэн Вюст - олимпийская чемпионка как раз на этой дистанции - бежала под занавес в паре с Мартиной Сабликовой и отобрала "золото" у чешки, оставшейся на втором месте и продолжавшей лидировать в многоборье. Маррит Леенстра завладела бронзовой медалью.

    Зато Мартина Сабликова была неудержима на пятикилометровом льду, опередив на 11 секунд Ирэн Вюст и на 17 - Диану Валкенбург из Голландии. Это принесло чешке итоговую победу в многоборье и звание трехкратной чемпионки Европы.

    У мужчин судьба чемпионского трофея решилась в самой последней паре, которую составили Иван Скобрев и Кон Фервей.

    Россиянин бежал по лучшему времени голландца Воутера олде Хойвела (13:40,18 сек.) и превысил его почти на секунду. После финиша новоиспеченный чемпион Европы Иван Скобрев крестообразно распластался на счастливом для него льду и дал волю бурным эмоциям.

    По итогам четырех дистанций Скобрев стал лучшим в классическом многоборье, обойдя голландцев Яна Блокайзена и Кона Фервея.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34264/


Распечатать: Крестообразный Скобрев РаспечататьОставить комментарий: Крестообразный Скобрев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крестообразный Скобрев Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007