Распечатать: Суд вас рассудит РаспечататьОставить комментарий: Суд вас рассудит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Суд вас рассудит Посмотреть комментарии

13 января 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Суд вас рассудит

Можно ли лишить родительских прав сноху, которая отказалась от ребенка при рождении? У меня имеется только документ опеки и попечительства в связи с ее отказом от дочери. Мне сказали, что этот документ не имеет юридической силы и что мать может в любой момент забрать ребенка. А девочке уже два годика.

    Бибисара Н., г. Бишкек.

    В соответствии с действующим законодательством нашей республики родители или один из них могут быть лишены родительских прав только в судебном порядке и с участием прокурора. Основанием для лишения родительских прав является уклонение родителей (или одним из них) от возложенных на них обязанностей по воспитанию детей: злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми, оказание вредного влияния на детей своим аморальным, антиобщественным поведением. Также могут быть лишены родительских прав лица, являющиеся хроническими алкоголиками или наркоманами. Если эти обстоятельства имеют место, то необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению государственных или общественных организаций, опеки и попечительства, одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, а также по иску прокурора.

    Таким образом, вы вправе обратиться в суд, если являетесь опекуном ребенка и при наличии указанных выше оснований при подаче соответствующего заявления оплачивается государственная пошлина. Если же вы не назначены опекуном ребенка, то подача заявления о лишении родительских прав относится к компетенции вышеперечисленных органов.

    Чолпон КУДАЙБЕРДИЕВА, адвокат Общественного фонда "Юридическая помощь".

    подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34254/


Распечатать: Суд вас рассудит РаспечататьОставить комментарий: Суд вас рассудит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Суд вас рассудит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007