Распечатать: "Адилет" обвиняет РаспечататьОставить комментарий: "Адилет" обвиняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Адилет" обвиняет Посмотреть комментарии

30 декабря 2010

ОБЩЕСТВО

"Адилет" обвиняет

По данным специалистов правовой клиники "Адилет", в стране отмечается рост националистических настроений. Однако госорганы не только не борются с их проявлениями, но и потакают им.

    - Если раньше формы дискриминации национальных меньшинств носили скрытый характер и проявлялись на бытовом уровне, то сейчас - открытый как со стороны публичных фигур, так и отдельных СМИ. Я уже не говорю о выдавливании национальных меньшинств из органов управления, - сообщила на пресс-конференции директор правовой клиники "Адилет" Чолпон Джакупова.

    Хотя в законодательстве предусматривается серьезное наказание за разжигание межнациональной розни, но эти нормы не работают. В правовой практике до сих пор не было ни одного прецедента, чтобы виновные привлекались по этой статье. Специалисты полагают, что это связано с двумя причинами. Первая - люди, чьи права были нарушены, боятся обращаться в госорганы, потому что не верят в защиту. Вторая - нежелание госорганов расследовать факты нарушения прав представителей национальных меньшинств. В основном, по мнению Ч. Джакуповой, из-за того, что практически все госструктуры стали мононациональными.

    - Если граждане, представляющие в Кыргызстане нацменьшинства, чьи права нарушены, не будут бороться, у них не останется другого выхода, как уехать из страны. Если кто-нибудь столкнется с фактами дискриминации по национальному признаку, то может смело обращаться к нам, мы готовы взять этого человека под защиту и отстаивать его интересы в правоохранительных органах, - заверила директор правовой клиники "Адилет".

    Юристы сообщили, что месяц назад направили обращение в Генеральную прокуратуру о привлечении к ответственности некоторых изданий по фактам, которые носят явно националистический характер. Речь идет о двух кыргызскоязычных газетах, публикации в которых касались процесса по событиям 7 апреля. Также направлены обращения в ГКНБ для привлечения к ответственности тех людей, кто в зале заседаний позволял себе оскорбления адвокатов и обвиняемых по национальному признаку. Однако до сих пор ответа из этих ведомств не последовало.

    - Нынешняя истерия вокруг государственного языка и ведения делопроизводства только на кыргызском языке, есть не что иное, как проявление дискриминации и нарушение прав. Ведь по Конституции языком официальным и межнационального общения является русский. Полагаю, что разгул национализма связан с большим числом не уверенных в себе маргиналов, пришедших в госорганы. Таким образом, мы теряем профессиональные кадры,  - считает Джакупова. - Эта проблема приведет страну к падению в пропасть и цивилизационному откату. А сейчас во всех государственных органах сложился мононациональный состав, получается, что семейно-клановую систему мы поменяли на партийно-клановую.

    На днях представители "Адилета" побывали на юге республики и встречались с людьми, которые до сих пор живут в палаточных лагерях. По словам юристов, люди требуют не покаяния, к примеру, кыргызов перед узбеками или наоборот, а именно власти перед народом - в том, что не смогли защитить граждан.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34199/


Распечатать: "Адилет" обвиняет РаспечататьОставить комментарий: "Адилет" обвиняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Адилет" обвиняет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007