Распечатать: Чуйковские традиции РаспечататьОставить комментарий: Чуйковские традиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чуйковские традиции Посмотреть комментарии

30 декабря 2010

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Чуйковские традиции

Столичной галерее "Дубовый парк" присвоено имя народного художника Кыргызстана Семена Чуйкова - родоначальника отечественного изобразительного искусства. В свое время Семену Афанасьевичу удалось отвоевать у большевиков здание церкви и устроить в нем выставочный зал, где были представлены работы его коллег - Айтиева, Образцова, Игнатьева, Асылбековой, Акилбекова и других.

    Спустя 75 лет "Дубовый парк" вновь распахивает двери для тех, кто готов служить искусству. В обновленной галерее открыта ретроспективная выставка "Возрождение".

    В экспозиции представлено более сотни работ, включая те, что были выставлены на открытии Государственной картинной галереи (ныне "Дубовый парк") в январе 1935 года.

    - У нас теперь не один, а два выставочных зала, - с радостью отмечает председатель Союза художников КР Таалай Курманов. - Второй этаж также станет экспозиционным. Будем поддерживать чуйковские традиции.

    По мнению Таалая Курманова, у отечественных художников наконец появилась дискуссионная площадка, куда можно пригласить коллег из стран ближнего и дальнего зарубежья.

    - К нам на пленэры приезжают из Казахстана и России, - продолжает Курманов. - Но до сих пор мы не могли создать соответствующих условий для проведения симпозиумов. То же касается и организации персональных выставок. Благодаря гостеприимству семьи Акмановых - владельцев галереи "Аль-Хаятт" удается проводить экспозиции работ мастеров, о которых многие не знают или забыли. С огромным удовольствием вручаю Татьяне и Дамиру Акмановым удостоверения членов Союза художников Кыргызстана.

    - Радует, что наш скромный вклад не остался без внимания отечественной интеллигенции, - отметил Дамир Акманов. - Мы всегда рады помочь и горды тем, что удостоились чести присоединиться к братству художников.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34181/


Распечатать: Чуйковские традиции РаспечататьОставить комментарий: Чуйковские традиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чуйковские традиции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007