Распечатать: Будем строиться на всех уровнях РаспечататьОставить комментарий: Будем строиться на всех уровнях Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будем строиться на всех уровнях Посмотреть комментарии

30 декабря 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Будем строиться на всех уровнях

- Начиная со следующего года мы должны обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию не менее 5 многоквартирных жилых домов ежегодно в каждом областном центре республики и намного больше в городах Бишкек и Ош. Такой план работы на 2011 год озвучил глава Госстроя КР Каныбек Нарбаев.

    На прошедшем совещании К. Нарбаев также подчеркнул, что главным приоритетом в развитии строительства на указанный период было и остается обеспечение доступности жилья для населения посредством создания основы для наращивания объемов их строительства.

    В 2011 году, по словам главы Госстроя, необходимо повысить роль регионов в реализации Национальной программы жилищного строительства КР на 2011-2014 годы, разработать и реализовать отраслевые программы по сейсмической безопасности, по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в строительном секторе. Следует ввести систему обязательного страхования жилья, создать эффективные экономические механизмы по привлечению финансовых ресурсов для жилищного строительства, в том числе частного капитала, кредитов, займов на основе залогов и принципов ипотечного кредитования. Требуется также разработать новые или внести изменения в действующие нормативные правовые документы, касающиеся деятельности Госстроя КР.

    Также К. Нарбаев подчеркнул, что для развития инженерной инфраструктуры разрабатывается программа по ее реабилитации и дальнейшему развитию в разрезе каждого населенного пункта.

    В результате столицу и Ош оснастят системами инженерного обеспечения на 100 процентов, областные и районные центры, города, поселки городского типа - на 70, а пункты в сельской местности - не менее чем на 30 процентов. Напомним, что в настоящее время эта минимальная инженерная обеспеченность не превышает 50 процентов для Бишкека. Большинство коммуникаций нуждается в капитальном ремонте, а что касается сельских регионов или даже районных центров, то там эти системы почти полностью отсутствуют или находятся в разрушенном состоянии, за немногими исключениями из общего правила.

    Между тем премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев во время поездки на юг страны на встрече с представителями Оша и Карасуйского района также уделил первостепенное внимание решению жилищных проблем.

    Остро нуждающихся в жилье и стоящих в очереди на получение земельных участков более 15 тысяч человек.

    Как пояснили на встрече с А. Атамбаевым представители самозахватчиков, жилищный вопрос не решается уже в течение 15-20 лет. Многие многодетные, малоимущие семьи, одинокие пожилые люди не имеют средств на то, чтобы купить жилье, и долгие годы арендуют квартиры, мучаются в общежитиях.

    А. Атамбаев сообщил, что будет создано две комиссии на уровне правительства и местной власти для решения вопросов с выделением участков и строительством жилья. Возглавить эту работу поручено Жанторо Сатыбалдиеву.

    Земли будут выделены, проведены дороги и электроэнергия, созданы другие объекты инфраструктуры - на все найдутся средства.

    Вторая комиссия из представителей местных властей и гражданского общества подробно изучит список действительно нуждающихся в получении земли. А. Атамбаев обещал решить этот вопрос уже до конца января нового, 2011 года.

    Также в здании Ошской областной государственной администрации Алмазбек Атамбаев встретился с членами Общественного объединения "Ош шейиттери", состоящего из числа родственников погибших и без вести пропавших в июньских трагических событиях.

    На встрече была выдвинута просьба найти без вести пропавших и передать их родным. По мнению представителей "Ош шейиттери", многие из тех, кто бесследно пропал, находятся в заложниках у организованных преступных группировок где-то в Узбекистане или Таджикистане.

    Также жители Оша попросили премьер-министра сократить количество мечетей на юге страны, так как считают, что многие религиозные деятели были причастны к готовящимся террористическим актам и началу межэтнического столкновения в июне.

    По словам Тургунайым Айылчиевой, руководителя "Ош шейиттери", был поставлен вопрос о пересмотрении следственных дел по просьбе родных убитых и без вести пропавших. Розыскные группы правоохранительных органов работали профессионально, но судебные органы в большинстве случаев выносили приговоры, противоречащие закону, отмечены также факты уничтожения в ходе следствия первых признательных показаний лиц, подозреваемых в исчезновении людей. В результате некоторые уходят от ответственности или получают легкое наказание.

    Также представители "Ош шейиттери" просили об оказании материальной компенсации семьям убитых и без вести пропавших наравне с пострадавшими во время апрельских событий в Бишкеке.

    А. Атамбаев поручил присутствовавшим на этой встрече министрам освободить членов семей от контрактной платы за обучение и от кредитных задолженностей, выплачивать пособия детям без вести пропавших и убитых и выделить по квартире каждой семье пропавших и убитых. Напомним, что число таковых, согласно официальным данным, приближается к 500.

    Будет предусмотрена и другая помощь в виде поставки угля, пособий для родителей и пересмотра следственных дел.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34172/


Распечатать: Будем строиться на всех уровнях РаспечататьОставить комментарий: Будем строиться на всех уровнях Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будем строиться на всех уровнях Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007