Распечатать: Гранты от АРИС РаспечататьОставить комментарий: Гранты от АРИС Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гранты от АРИС Посмотреть комментарии

30 декабря 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Гранты от АРИС

В Таласском, Бакай-Атинском, Кара-Бууринском, Манасском районах Таласской области по инициативе Агентства развития и инвестирования сообществ (АРИС) состоялись круглые столы по вопросам рационального управления пастбищными угодьями.

При участии представителей департамента пастбищ, Госрегистра, Соцфонда, налоговой инспекции, Центрального казначейства районных акимиатов, айыл окмоту, представителей жыйат комитетов обсуждены вопросы в сфере устойчивого управления пастбищами, деятельность жайыт комитетов за прошедший период.

    Как отметил координатор проекта Кубанычбек Исмаилов, в данное время все пастбища переданы в распоряжение жайыт комитетов, фермеры выступают как полноценные хозяева. Ранее большие площади пастбищ отдавались в аренду частным лицам, и согласно действовавшему на тот момент законодательству, арендная плата за пользование пастбищами поступала напрямую в государственный бюджет, минуя бюджет айыльного округа. Жители сел платили земельный налог за пользование пастбищами, а фактически не вносили арендную плату.

    Кроме того, пастбища вокруг сел находились в ведении айыл окмоту, интенсивные - райгосадминистраций, а дальние отгонные - областных государственных администраций. Такое положение дел никак не способствовало предотвращению деградации пастбищных угодий страны. Теперь же все собранные средства идут на улучшение инфраструктуры пастбищ.

    К. Исмаилов также сообщил, что каждый жайыт комитет получит гранты в 200 тысяч сомов, необходимо только пройти процедурные этапы, предусмотренные Всемирным банком. Первые транши ожидаются в марте-апреле 2011 года.

    Председатели районных жайыт комитетов рассказали о наиболее острых проблемах, с которыми сельчане сталкиваются на местах. Это демаркация пастбищных границ, передача пастбищ с баланса айыл окмоту на баланс жайыт комитетов. Кстати, широкое привлечение специалистов госструктур для участия в круглых столах позволило напрямую получить информацию по налоговым платежам, отчислениям в Соцфонд, по реализации Закона "О пастбищах".

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34167/


Распечатать: Гранты от АРИС РаспечататьОставить комментарий: Гранты от АРИС Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гранты от АРИС Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007