Распечатать: Богатые регионы спасут Бишкек РаспечататьОставить комментарий: Богатые регионы спасут Бишкек Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Богатые регионы спасут Бишкек Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Богатые регионы спасут Бишкек

По словам директора Фонда развития права и бизнеса Алмаза Мусабаева, наши проблемы в экономике проистекают из-за непрофессионального проведения земельной реформы.

    Начатая в 90-х годах реорганизация коллективных хозяйств и появление частной собственности на землю происходили на фоне несовершенства законодательной системы, незнания гражданами законов, а также многочисленных нарушений со стороны чиновников, проводивших политику на местах в своих интересах. Все это спустя время породило разорение тысяч крестьян и миллионную миграцию безысходности.

    Периодически наступающие на Бишкек цунами самозахватов - непосредственный результат этой порочной политики, ведь в основной своей массе переселенцы - представители регионов, те же самые крестьяне, разоренные фермеры. Бишкек смирился с ними и с тем, что вокруг столицы появились многочисленные плохо обустроенные жилмассивы, в которых проживают почти половина нынешних горожан. И хотя властям Бишкека удавалось в последнее время сдерживать самозахваты, да и свободных земель для раздачи вокруг столицы почти не осталось, тем не менее вопрос не решен по существу.

    Более того, Бишкек угодил в своеобразный шторм споров и конфликтов, которые угрожают самому существованию столицы и нашей республики. Ирония в том, что чем лучше в городе развивается инфраструктура, строятся новые дороги и высотные дома, тем больше это способствует наплыву новых и новых волн мигрантов. И значит, будет продолжаться и дальше.

    Не осталось свободных земель. В последние годы отмечен резкий рост перераспределения участков, как это наблюдается в жилмассиве "Токольдош", где на земли бывших захватчиков претендуют новые.

    Эксперты по недвижимости хорошо знают, что квартиры в столице в основном покупают наши же земляки, которые работают в России или Казахстане. Можно радоваться, но эти покупатели - опять же выходцы из регионов, которые не хотят и не имеют возможности там работать. В этом году в Кыргызстан ожидается поступление рекордного количества денег: около 1,2 миллиарда долларов США. Но даже эти обнадеживающие факты способствуют резкому росту коррупции и беззакония на рынке недвижимости столицы.

    Дело в том, что нынешние земельные аферы в Бишкеке осуществляются на мигрантские деньги, и в этом активно помогают заинтересованные представители местных властей. Спрос рождает предложение, а наличие денег позволяет осуществлять самые сложные и запутанные сделки. И этот процесс принимает массовый и неконтролируемый характер. На смену вчерашним "диким" захватчикам, которые приходили с кетменем и лопатой на городскую землю, требуя своей доли, появляются гораздо более искушенные и состоятельные - с деньгами, связями и знаниями, с тщательно рассчитанными тактикой и стратегией.

    Естественно, что, как и в случае с захватами свободных земель в окрестностях Бишкека, манипулируют этими процессами и имеют наибольшую выгоду городские чиновники и ушлые риелторские компании, выступающие в качестве консультантов, экспертов и пайщиков в реализации этих махинаций, пропуская через Госрегистр, службы архитектуры, районных акимиатов схемы изъятия. А порочная судебная система довершает все остальное вопреки всем законам и постановлениям.

    - Конечно, с этим явлением следует бороться всем миром и всеми возможными способами, - говорит Алмаз Мусабаев, директор Фонда развития права и бизнеса. - Но ключевой фактор - надо развивать регионы через совершенствование законодательства. Я бы предложил незамедлительно начинать широкомасштабное освоение малопродуктивных земель, каковых в стране очень много. Общеизвестно, что с каждым годом площадь сельхозугодий сокращается из-за превращения этих территорий в земли населенных пунктов. Наблюдается повсеместная деградация почвы из-за нарушения систем ирригации, заболачивания и подъема грунтовых вод.

    Освоение малопродуктивных земель путем вовлечения их в сельскохозяйственный оборот или с другими целями - пусть там предприниматель делает все, что ему хочется, строит все, что пожелает, - было бы выходом из данной ситуации. Все это развивало бы экономику регионов, а заодно и способствовало ослаблению колоссального давления мигрантов на Бишкек.

    Согласно нормам Земельного кодекса КР, малопродуктивные сельскохозяйственные угодья могут быть переданы гражданам КР на безвозмездной основе для освоения с последующим их переводом в собственность. Но ни организация "Кыргызгипрозем", дающая заключение, ни органы МСУ, выносящие решение, на основании которого происходит выдача Красной книги на частную собственность, почему-то не заинтересованы в этом.

    Сегодня общая стоимость заключения от "Кыргызгипрозема" при оформлении этих земель приближена к рыночной стоимости одного га орошаемой земли. И фермерам легче купить орошаемый земельный участок, чем осваивать малопродуктивную землю, затрачивая огромные средства. В Джумгальском районе с момента вступления этого положения в силу, то есть с июня 2008 года, не было предоставлено ни одного гектара малопродуктивных земель под освоение. И такая картина почти во всех регионах. В результате проигрывают сельское хозяйство и экономика республики.

    Так вот если создать на законодательном уровне правовые и экономические условия, способствующие укреплению института частной собственности в регионах, тогда наметится отток из городов и столицы обратно в регионы. Кто откажется стать латифундистом, владельцем своего горного отеля, пансионата или турбазы, дома отдыха?

    В конце концов, люди едут в Бишкек, потому что здесь можно заработать на жизнь. В действительности в регионах гораздо легче не только выжить, но и стать состоятельным человеком. Да и вообще с подъемом регионов многие горожане также не прочь будут переселиться поближе к природе, как это давно уже наблюдается в развитых странах.

    А если не делать этого, Бишкек захлебнется в коррупции, захватах и прочих беззакониях.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34086/


Распечатать: Богатые регионы спасут Бишкек РаспечататьОставить комментарий: Богатые регионы спасут Бишкек Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Богатые регионы спасут Бишкек Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007