Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Бизнес - основа стабильности

    На состоявшейся в Джалал-Абадcком театре им. Барпы конференции областных предпринимателей были подведены итоги регионального конкурса "Лучший предприниматель 2010 года".

    Представители 15 сфер экономики в области признаны лучшими и награждены специальными памятными премиями.

    В конференции, организованной облгосадминистрацией, Общественным фондом "За международную толерантность" и офисом бюро ОБСЕ на юге, участвовали губернатор области, президент Ассоциации областных предпринимателей, главы районных и городских администраций, 230 представителей малого и среднего бизнеса.

    Ассоциации предпринимателей в области исполнилось 10 лет. Такой конкурс она проводит в третий раз.

    Было отмечено, что во время июньских беспорядков именно предприниматели выполняли свою работу, удовлетворяли потребности народа и тем самым играли стабилизирующую роль.

    Значит, как сказал губернатор области Бектур Асанов, тот, кто мешает развитию бизнеса, способствует хаосу и беспорядкам.

    Также на конференции был сделан вывод, что главным сдерживающим фактором развития предпринимательства в области являются сложности с оформлением документации, открытием счетов, получением разрешений.

    Нет ничего важнее

    В Джалал-Абадском городском кенеше состоялось общественное слушание проекта местного бюджета на следующий год.

    В обсуждении бюджета участвовали председатель городского кенеша Таалай Эрназаров, первый вице-мэр Абдималик Эламанов, глава городского финансового управления Изатбек Сарманов и депутаты местного кенеша, руководители общественных организаций.

    Как проинформировал начальник городского финуправления И. Сарманов, на следующий год 65 % бюджета будет направлено в социальную сферу.

    По предварительным счетам, в 2011 году общая сумма налоговых и неналоговых средств по всему городу планируется в сумме 273 млн сомов. Средства, поступившие из республиканского бюджета, составляют 26 млн сомов.

    И. Сарманов отметил, что бюджет на 2011 год по сравнению с бюджетом предыдущего увеличен на 16 % за счет прибыли от местного и республиканского бюджетов. Это позволит повысить объем компенсации учителям за коммунальные услуги с нынешних 150 сомов до 200 сомов, дополнительно выделить 5 млн сомов городскому коммунальному департаменту, 2 млн сомов - спецавтобазе.

    Участники обсуждения высказали свое мнение по проекту бюджета. Предложено уделять внимание ремонту дорог, фельдшерско-акушерскому пункту в селе Тош-Кутчу и строительству детских садов и детских площадок в микрорайонах города.

    Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Айнура Осмонова сообщила, что проект бюджета на 2011 год будет обсуждаться в комиссии еще 15 дней, все предложения учтут, после этого он будет вынесен на рассмотрение сессии горкенеша.

    Ошибки стоят здоровья

    По словам заведующей отделом здравоохранения и социальной защиты Джалал-Абадской облгосадминистрации Асель Сансызбаевой, регулярно проводятся мероприятия по предотвращению заболеваний, передающихся от животных.

    Тем не менее в области показатель таких заболеваний, как бруцеллез, сибирская язва, бешенство, эхинококкоз, остаются на высоком уровне.

    В Сузакском районе каждый год регистрируются заболевания сибирской язвой. Особенно в сельском округе Кызыл-Туу, который уже много лет остается центром заражений. В июне текущего 2010 года от животных заражено 6 человек, в сентябре 5 человек.

    За 10 месяцев текущего года по области среди людей зарегистрировано 82 случая заражения бруцеллезом, 7 из них - среди детей до 14 лет. 24 случая заболеваний выявлено в сельском округе Кара-Дарыя, в Кызыл-Сууйском сельском округе - 10 случаев.

    Согласно отчетам, более трети животных (34 %) прошли лабораторные исследования на бруцеллез, среди них выявлено всего 31 животное (0,1 %), у которого обнаружено заболевание.

    Точно так же была проверена ветеринарной лабораторией почти половина поставляемого в области молока (43 %), изучено 8 тысяч проб, и ни в одной из них не обнаружено бруцеллезных палочек.

    - Такие результаты подвергают сомнению точность работы лаборатории, - сказала А. Сансызбаева, обращая внимание, в частности, на отсутствие в ветеринарных инспекциях сельских округов холодильников и термосумок для хранения вакцины, на нехватку ветеринарных кадров, нарушения правил вакцинации животных и другое.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34082/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007