Распечатать: В погоне за ящуром РаспечататьОставить комментарий: В погоне за ящуром Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В погоне за ящуром Посмотреть комментарии

22 октября 2010

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

В погоне за ящуром

Семь автомобилей, марки "УАЗ-39-0992", оснащенных современным ветеринарным лабораторным оборудованием, получили специалисты  Республиканского центра ветеринарной диагностики (РЦВД). Эти машины смогут добраться даже в самые отдаленные села республики, где чаще всего случаются вспышки инфекций.

    Одна автолаборатория останется в столице для обслуживания фермеров Чуйской области, а остальные раздадут по областям. На днях ключи от лабораторий ветеринарам передал министр сельского хозяйства Маматшарип Турдукулов.

    Машины оснащены микроскопами МЕКМЕД-5 для проведения биохимических, патологоанатомических и других исследований, ветеринарными хирургическими наборами, термоконтейнерами для сбора, хранения и транспортировки материала.

    - Автолаборатории ускоряют весь процесс диагностирования. Если раньше нужно было везти образцы в областные центры, то теперь можно на месте определить такие заболевания, как сибирская язва, бруцеллез, птичий грипп или ящур. А также в полевых условиях проводить серологические реакции и перевозить патологический материал, - говорит заведующая лабораторией РЦВД Бурул Осокеева. - До сих пор у нас была всего одна такая машина на всю республику.

    - Стоимость одной машины составляет 10 тысяч долларов США, и еще 2, 5 тысячи - лабораторное оборудование, - отметил  координатор отдела реализации сельскохозяйственных проектов Минсельхоза Сапарбек Тынаев. - Машины закуплены в рамках проекта "Контроль птичьего гриппа и подготовленность и противодействие пандемии", реализуемого на средства Всемирного банка и других доноров. 

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33678/


Распечатать: В погоне за ящуром РаспечататьОставить комментарий: В погоне за ящуром Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В погоне за ящуром Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007