Распечатать: Крах АУБа, или Анатомия коррупции РаспечататьОставить комментарий: Крах АУБа, или Анатомия коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крах АУБа, или Анатомия коррупции Посмотреть комментарии

22 октября 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Крах АУБа, или Анатомия коррупции

На прошлой неделе Бишкекский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу Нацбанка, проигравшего в августе процесс в первой инстанции. Главный банк страны тогда просил разрешить реструктуризацию ОАО "АзияУниверсалБанк", но против этого категорически  выступают акционеры "Кыргызпромстройбанка" во главе с несостоявшимся депутатом Муратбеком Мукашевым.

    Примечательно, что победу НБ КР в суде многие эксперты связывают с ослаблением позиций Азимбека Бекназарова, курирующего в правительстве правоохранительные органы и судебную систему.  Но точку в аубовском деле ставить рано. На этой неделе предстоит еще  городской суд  по заявлению НБ КР о банкротстве коммерческого банка.

    Однако противостоящая мукашевская сторона имеет право еще раз оспорить решение Фемиды, подав апелляцию в Верховный суд.  Правда, шансов победить сейчас гораздо меньше, чем два-три месяца назад, но протянуть время возможно, а там чем черт не шутит. В нашей стране политический климат меняется чаще, чем где-либо на планете.

    По мнению эксперта Сагына Омуралиева,  многие годы проработавшего юристом в одном их коммерческих банков, такое продолжение судебной эпопеи вполне допустимо.

    Но кто бы к власти ни пришел, какие бы реформы правительство ни начало, для "АзияУниверсалБанка" они уже не имеют значения. Его участь предрешена - самому крупному и продвинутому в технологическом и менеджерском плане кредитному институту грозит банкротство. Спасать подмоченный множеством скандалов и афер бренд правительство Розы Отунбаевой отказалось, передумав  вливать туда 3 миллиарда сомов, чтобы поднять ликвидность.

    А  представим на миг,  что победу одержали акционеры "Кыргызпромстройбанка". Они забрали бы последние активы. Это, в первую очередь,  здания в столице и филиалы по всей республике, а также более 2 миллиардов сомов в виде наличности.

    И тогда, честно говоря, нечего было бы реструктуризовать в национализированном АУБе.  Государству достались бы миллиардные кредиторская и дебиторская задолженности,  тысячи разъяренных клиентов и нескончаемая череда судебных исков. Такая перспектива  понравится разве что сумасшедшему.

    Поэтому правительство и Нацбанк спешат,  чтобы не позволить растащить остатки некогда процветавшей системообразующей  финансовой структуры.  Справедливости ради заметим - время упущено. Чем дольше следователи прокуратуры копаются в аубовских бумагах и ячейках, тем меньше и меньше денег у банка.

    Мы наблюдаем своего рода эволюцию детективного расследования: вначале Генпрокуратура с азартом разоблачала руководителя банка Михаила Наделя,  связанных с ним Елисеева и Гуревича, а также еще несколько сотен граждан, попавших с их легкой руки в черный бакиевский список. Затем настала очередь членов правления Нацбанка и сотрудников управления внешнего надзора, которых обвинили в содействии в отмывании средств через "АзияУниверсалБанк". 

    А сегодня уже  новое руководство высшего надзорного органа страны демонстрирует всему Кыргызстану скелеты в собственном шкафу. Оказывается, теперь уже бывшие следователи и дознаватели одной рукой заводили уголовные дела на бизнесменов и просто граждан, имевших несчастье пересечься с АУБом и его владельцами,  а другой снимали арест со счетов главных фигурантов, тем самым  способствуя уводу капитала из страны. Прямо кыргызские оборотни в погонах!

    Итак, "АзияУнивесалБанк" в шаге от банкротства. По словам его консерватора Гульзары Омурзаковой,  реструктуризация "больного банка" - наилучший способ сохранить то, что осталось от былого благополучия.

    Хотя наверняка существует план  спасения, разработанный НБ КР и правительством, где расписана вся процедура банкротства. В главном банке страны мне заявили, что самого документа не видели. Предположили, что он есть, но в таком "сыром" виде, что нет смысла (а может быть, стыдно?) выставлять его на  всеобщее обозрение.

    Эксперт, бывший заместитель председателя правления центробанка Максат Ишенбаев тоже склоняется к мнению, что альтернативы банкротству нет. По его отзывам,  пока коллеги из Нацбанка, особенно после прихода на пост председателя правления НБ КР Бактыгуль Жаманбаевой,  действуют безошибочно, хотя им сильно мешают.

     Когда будет получено положительное для НБ КР решение суда,  все активы проблемного банка разделят на плохие и хорошие по принципу:  "котлеты отдельно, мухи отдельно".  "Фарш" - это депозиты, вкладчики, хорошие кредиты, имущество отойдут в новый, чистый банк, у которого будет другое имя, новый логотип и все прочие банковские атрибуты.  Ну а "мухи" в виде долгов, обязательств нерезидентов достанутся скорее всего Агентству по реструктуризации долгов - ДЕБРА, сотрудники которого с апреля не получают зарплату. Вряд ли от такого наследства они будут в восторге.

    Стоит напомнить, что в апреле, в самом начале скандала, автор этих строк  готовил большое интервью с Максатом Ишенбаевым о ситуации в банковской системе. В те дни мой собеседник с уверенностью говорил,  что весь банковский сектор может понести  потери, если процедура временного управления в АУБе затянется.

    - Люди не захотят там держать деньги. Это будет отток депозитов, отток клиентов - физических и юридических лиц. Ликвидность ухудшится, так как заемщиков не попросишь погасить свои обязательства раньше. А вот депозиты можно забрать в любое время. Обязательно встанет вопрос, где найти дополнительные средства. Либо банки будут кредитовать, что маловероятно, либо кто-то из учредителей должен внести дополнительный капитал.  Будущее у банка совсем незавидное. Но правительству нужно  принимать решение - или национализировать, забирать акции, или банк продавать, либо сливать, - выдавал Ишенбаев прогноз за прогнозом.

    И, как видим сегодня, он был совершенно прав.  Единственное, в чем просчитался эксперт, это во времени и действиях власти.  Максат Ишенбаев выступал за сохранение АУБа и всей структуры или превращения его в государственный банк, такой, как  "Айыл банк" или "РСК банк".

    Он был против радикальных мер: "То, что его кто-то купит, я сомневаюсь. Банкротить? Жалко людей. И потом, когда наступает банкротство, то ведь его продают по частям - отдельно здания, отдельно филиалы и т. д.".

    Действительно, больше всего жаль людей - клиентов "АзияУниверсалБанка". Согласно законодательству, спецадминистратор должен будет определить очередность выплаты кредиторам банка. В первую очередь деньги получат физические лица.  У кого суммы сбережений небольшие, тем тревожиться особо не придется. К тому же на аубовских клиентах будет апробирована система страхования депозитов.  В специальном фонде зарезервированы несколько сотен миллионов сомов, предназначенных для таких случаев. По крайней мере, правительство гарантирует выплаты вкладов до 100 тысяч сомов.

    А как быть тем, у кого на счетах свыше 200 тысяч? Что делать юридическим лицам, уже потерявшим бизнес и партнеров из-за того, что все операции по их счетам были заморожены? Они могут рассчитывать на возврат денег и компенсации?

    Теоретически да. А практически - нет. Потому что не секрет, что процедура банкротства может длиться годами. Продал спецадминистратор здание - раздал деньги очередникам и т.д.  Призвать к ответу Наделя, Гуревича и прочих, которые уже далече, не удастся. Они защищены израильским или американским гражданством, никто их не выдаст кыргызскому правосудию.

    Остается терпеливо ждать решения своей участи и надеяться на лучшее.  Как признавались некоторые банкиры,  к такому радикальному решению нужно было прийти раньше. Однако даже не шибко грамотному в финансах рядовому кыргызстанцу было видно, какая ожесточенная подковерная борьба ведется за влияние над этим банком между бывшими соратниками-революционерами, возглавившими временное правительство.

    Пока наверху бодались и распиливали миллионы долларов из вип-ячеек,  самые ликвидные активы - деньги исчезали буквально на глазах растерянных и деморализованных сотрудников АУБа.  Ведь еще в апреле многие из них искренне верили словам начальников из центробанка, клятвенно заверявших, что средства российского кредита, которыми распоряжался Фонд развития, сейчас находятся на счетах НБ КР в целости и сохранности.  Подсчет денежных и других материальных ценностей в АУБе дал следующие результаты: активы - 13,6 миллиарда, обязательства - 10,6 миллиарда, капитал банка - 2,9 миллиарда сомов, депозиты физических лиц - 1,9 миллиарда сомов.

    - Активы банка перекрывают его обязательства, поэтому угрозы для вкладчиков нет, - заверил тогда заместитель председателя правления Нацбанка Кубанычбек  Боконтаев, отвечавший за внешний надзор. Для него та памятная пресс-конференция была первой и последней после апрельских событий.  Сейчас на него заведено уголовное дело, и он находится под следствием.

    Однако последующие события уже не внушали никому оптимизма. Что ни день -  сенсация. По словам Азимбека Бекназарова, из АУБа  "было расхищено 270 миллионов долларов. Ценных бумаг - на 3,5 миллиарда сомов. С участием сотрудников НБ КР отмыто 10 миллиардов сомов.

    Но это еще не все. Накануне банкротства банка Наделя остается немало невыясненных обстоятельств, о которых руководство центробанка предпочитает молчать.

    Во-первых,  что за ценные бумаги исчезли, на чьи деньги они были куплены? Во-вторых,  что сталось со средствами Соцфонда, которые находились в управлении АУБа? По одним данным, их было 2,5 миллиарда сомов, по другим - на миллиард меньше. В-третьих,  наше газета не раз писала, что в проблемном банке "застряли" свыше 60 миллионов долларов инвестиционных денег, принадлежащих микрокредитным  компаниям и организациям.  Насколько мне известно, все попытки вытащить свои оборотные средства  закончились безрезультатно.

    Меня не оставляет предчувствие, что мы еще не раз вернемся к "АзияУниверсалБанку" и его тайнам.  Потому что даже если от него не останется ни рожек, ни ножек,  воспоминания о нем будут мучить клиентов, так как потеряны не только деньги, но и доверие к банковской системе, вновь вернувшейся к состоянию начала двухтысячного года. 

    Между тем

    "АзияУниверсалБанк" - крупнейший системный банк страны, обслуживающий 87 тысяч счетов физических лиц. Это свыше 17 процентов счетов всего банковского сектора. АУБ имеет 36 филиалов, свыше 50 сберкасс. Из 7,6 млрд сомов обязательств  30 процентов составляют депозиты госорганов. Крах банка, по мнению экспертов, изрядно расшатал всю банковскую систему Кыргызстана.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33671/


Распечатать: Крах АУБа, или Анатомия коррупции РаспечататьОставить комментарий: Крах АУБа, или Анатомия коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крах АУБа, или Анатомия коррупции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007