Распечатать: Размер имеет значение РаспечататьОставить комментарий: Размер имеет значение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Размер имеет значение Посмотреть комментарии

1 октября 2010

ПОЛИТИКА

Размер имеет значение

Эх, не попадаем мы в Книгу рекордов Гиннесса. Наш избирательный бюллетень не дотягивает до самого длинного. Здесь лидерство удерживает столица Чехии Прага, где в муниципальных выборах участвовали 1187 кандидатов. Размеры избирательного бюллетеня составили 101,5 х 71,5 см.

    И все же наш бюллетень тоже будет выглядеть внушительно - все-таки 70 сантиметров в длину. Избирателям придется попотеть, чтобы засунуть такой лист в урну. По этому поводу председатель ЦИК оптимистично заметил: "Скажите спасибо, что на выборы идут не все 149 партий, а то это был бы не бюллетень, а рулон".

    Вот тогда мы бы точно стали рекордсменами. А пока эти выборы - рекордные в региональном масштабе. Напомним, на выборы идут 29 партий, от каждой из них будут указаны первые пять человек. Еще одну строчку займет "кандидат" "против всех" (такая норма предусмотрена законодательством).

    Аполитичные граждане уже просят сфотографировать гигантский бюллетень и разместить изображение в Интернете. На что им резонно заявляют: хочешь посмотреть, иди и голосуй.

    Не можем мы претендовать и на номинацию "самое большое число кандидатов на одно место". Здесь в фаворитах Пакистан, где на одно место претендовали 107 кандидатов (у нас всего лишь 29 человек). В Пакистане вместо слов в избирательном бюллетене использовались символы, поскольку большинство населения страны неграмотно. Но главное, чтобы мы не победили в номинации "самые коррумпированные выборы". Пока здесь первой числится Либерия, объявившая, что за партию власти проголосовали 234000 человек. Это в 15,5 раза превышало число официально зарегистрированных избирателей.

     Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33505/


Распечатать: Размер имеет значение РаспечататьОставить комментарий: Размер имеет значение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Размер имеет значение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007