Распечатать: Коррупция была, есть и будет? РаспечататьОставить комментарий: Коррупция была, есть и будет? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция была, есть и будет? Посмотреть комментарии

24 сентября 2010

КОРРУПЦИЯ

Коррупция была, есть и будет?

О коррупции в Кыргызстане говорят сегодня все. Политики, парламентарии, чиновники, силовики и судьи. Лицемеря, как заклинание, изо дня в день повторяют обещания извести сию разновидность криминала под корень. Особенно громко и часто звучат антикоррупционные мантры под выборы. Но почему-то не верится, что кто-нибудь из тех, кто победит завтра, всерьез попытается после выборов решить  проблему. А ведь без этого вообще бессмысленно говорить о модернизации Кыргызстана, превращении его в правовое государство, о привлечении инвестиций, повышении уровня жизни населения и обо всем прочем.

    Что касается силовиков, то они уже давно научились браво рапортовать о небывалых успехах на ниве борьбы с коррупцией. У них один ответ - мол, взяточников наловили полные тюрьмы, извольте поглядеть, сколько именно. И - следует сюжет о поимке очередного мздоимца, а за ним - интервью с начальником соответствующего главка МВД. Заодно эти победные доклады перед журналистами дублируются в рапортах начальству, которое оценивает показатели каждого своего подчиненного. И потом тоже победно рапортует - министру, депутатам, президенту.

    "Взяточно-сажательный" конвейер работает в бешеном темпе, без перерывов и выходных. Об этом говорит вал задержаний, например, только в одних налоговых органах страны. С начала текущего года за вымогательство из подразделений Государственной налоговой службы были уволены 29 нечистых на руку сотрудников. А что же их начальство? Оно в целях обеспечения своевременного оперативного реагирования на обращения граждан о неправомерных действиях инспекторов налоговой службы браво информирует и население, и высшее руководство страны, что открыты и постоянно действуют "телефоны доверия", общественная приемная...

    Число арестов с поличным на взятке контролеров в энергосекторе и вовсе идет на сотни. На первый взгляд, это, казалось бы, тоже показатель эффективности работы "телефонов доверия". Но, с другой стороны, совершенно очевидно, что нечистый на руку контролер к честному человеку просто так не придет и, безусловно, ни с того ни с сего мзды с него не потребует. Молчать он будет даже в том случае, когда уличит абонента, бессовестно ворующего электроэнергию. Контролер знает, что последний сам начнет юлить и умолять "развести" проблему "малой кровью". А когда он соизволит согласиться на поступившее предложение, "обиженный потребитель" сразу же помчится с заявлением в милицию. Там ради показателей приголубят вора и "хлопнут" с поличным коррупционера.

    Но если разобраться, то в большинстве случаев берут взяточников даже не по такой схеме. Именно метод провокации взятки стал излюбленным делом силовиков, отвечающих за борьбу с коррупцией. К чему теперь профилактика, если легко можно прибегнуть к помощи героев нашего подлого времени, за счет которых для отчета о проделанной работе легко плодятся и множатся не только мелкие, но и резонансные уголовные дела?!

    Но ведь когда секретный сотрудник (привычнее - сексот), обеспеченный легендой, под прикрытием лишь собирает информацию о совершенных или готовящихся преступлениях, что в рамках должностных инструкций и закона, - это одно. И совсем другое, когда сексот сам провоцирует преступление.

    Как? Да очень просто. Понадобилось кому-то кресло, скажем, не очень удобного для начальства милиционера, ответственного за сдачу экзаменов и выдачу водительских удостоверений, к нему можно запросто направить провокатора. Тот благополучно сдаст экзамены, а потом исчезнет. Затем объявится. Например, позвонит и скажет, что болел, но теперь готов прийти за документами. В назначенное время он зайдет в кабинет, поздоровается с его владельцем за руку, заберет права, бросит на стол, скажем, пару сотен "баксов" и моментально исчезнет. А следом в этот же кабинет ворвутся оперативники со следователями. Возражения - мол, взятку не требовал и не получал, к деньгам не прикасался - действия не возымеют, поскольку нечего было жать провокатору руку, теперь и собственная ладонь будет светиться так же, как и деньги, помеченные люминесцентной краской. Это и станет главным доказательством вины и поводом для возбуждения уголовного дела.

    Да, именно таким способом расправляются с неугодными людьми даже в погонах, подводя под монастырь по сфабрикованным обвинениям. Почему? Да потому, что борьба с коррупцией уже давно стала прикрытием для решения совершенно других задач - сведения счетов, сокрытия преступлений, улучшения статистики и даже для... сокращения штатов.

    А потом такое или иные дела будут переданы в суды. Но правды и там вы не найдете, поскольку именно суды, по сути, и составляют базис коррупции во всей стране. А это более чем страшно, поскольку, не победив коррупцию в судейском корпусе, нет смысла бороться с ней и в других сферах жизни. Ведь именно суды в конечном итоге решают, кто коррупционер, а кто нет.

    При нынешнем уровне разложения судебной системы любой вор и взяточник легко уйдет от ответственности, сколько бы его ни ловили на горячем. Повальную коррупцию в судах признавали и признают все - даже экс-президенты Акаев и Бакиев. Последний, хоть и исключительно ради показухи, в свое время даже "карал" отдельных нерадивых служителей Фемиды. Но серьезность и эффективность этой спущенной сверху "борьбы" напрочь опровергают официальные данные ГСИН. По исполнению наказаний: в местах не столь отдаленных в настоящий момент нет ни одного судьи! Возникает вопрос - чего же при таком государственном гуманизме взятки-то не брать?

    А сами судьи в нашей стране берут их по самым разным поводам. Например, при взятии под стражу судья может согласиться с доводами следствия или оперативников. А может и сказать, что они не предоставили убедительных фактов, которые бы свидетельствовали, что подозреваемого следует заключить под стражу. И то и другое законно. Кроме того, решить предвзято судья может не только за деньги, но и по звонку сверху или под давлением.

    Величина взятки зависит от сложности дела. В регионах "арест - не арест" стоит копейки. А в Бишкеке - уже сотни "зеленых". Но это если не vip-персоны, и категория дел простая, с нетяжкими преступлениями. Конечно, никто не выпустит серийного убийцу, а вот вора-чиновника - легко. Впрочем, если жулик взял несколько миллионов, то за 10 тысяч долларов его тоже никто не облагодетельствует - это будет стоить дороже.

    Увы, сегодня судьи научились брать не за принятие НЕЗАКОННОГО решения, а за принятие ЗАКОННОГО. Ведь судья дорожит репутацией, будут жалобы, найдут незаконность - кому это надо. А если не заплатить за законное решение, его тоже примут, но когда? Не секрет, что дела могут слушаться годами. Хотите ускорить - платите деньги.

    Бывает и так, что нельзя оправдать и сажать нельзя, ибо судья деньги уже взял или был звонок сверху. Тогда обычно судьи отправляют дела на доследование.

    Существует и иная схема. Например, в суде первой инстанции (обычно райсуд) судья неподкупен. Он выносит законное решение, которое не устраивает сторону подсудимого. Подается апелляция, и тогда подходы к судье находят. Тот отправляет (придравшись к ерунде) дело опять в первую инстанцию, но уже на рассмотрение в новом составе суда. А к другому судье уже отыскивают ключик, заносят деньги... Количество таких передач дела "суд-апелляция" не регламентировано.

    В Верховном суде вариантов еще больше - это кассационная инстанция, так что могут вернуть в апелляционную инстанцию, могут - в первую на новое рассмотрение. Все это стоит денег, и иногда больших. Хотя, конечно, нельзя всех судей мазать черным и присваивать им ярлык "взяточники". Однако кристально честные люди среди них долго не задерживаются.

    Почему судьи берут? Потому, что такова система, которая начала зарождаться еще в советское время, а окончательно сформировалась при экс-президенте Аскаре Акаеве. Судьи тоже люди, поэтому и стараются "отбить" деньги, заплаченные за должность.

    Безусловно, коррупция в судах начинается не тогда, когда дело доходит до решений, а еще на стадии приема человека в судьи. Цены, конечно, очень разнятся в зависимости от уровня суда и места. Чтобы стать впервые назначенным районным судьей, надо "занести" деньги, как правило, в несколько инстанций. Первая решает вопрос конкретного места - это обычно председатели того или иного суда. Вторая - бдит вопрос квалификации (насколько профессионален кандидат). Потом деньги нужно заплатить и там, где решают, чтобы документы прошли без волокиты. И, наконец, "отметиться" необходимо и за то, чтобы вовремя попасть в указ президента.

    Чтобы заплатить, человек влезает в долги, а их надо возвращать. Ну и, конечно, все еще хотят "наварить" сверху - на дом, машину и т. д. Обычно судьи предпочитают наличные, принимают их только от хорошо знакомых людей. У чужих денег никто не возьмет. И в кабинете брать не будет (исключение - особо уверенные в "крыше").

    По своеобразному "рейтингу" коррумпированности на первом месте так называемые административные суды. Там ходят суммы порой и в сотни тысяч долларов. Например, когда необходимо решение о признании выборов на важном участке несостоявшимися.

    На втором месте - хозяйственные суды. Там обычная такса - 3-5 процентов от суммы рассматриваемого иска (например, о приватизации предприятия или ее отмене). Однако если речь идет о разделе имущества или наследстве, то могут затребовать и 30 процентов от "делимой" суммы.

    Третье место - так называемые суды общей юрисдикции, с которыми чаще всего имеет дело население (районные, городские, областные, Верховный суд).

    Что касается выводов, то они таковы - борьба с коррупцией в Кыргызстане превратилась в средство для достижения политических целей и оружие против конкурентов. Причем это средство успешно оправдывало себя как при Аскаре Акаеве, так и при Курманбеке Бакиеве. Почему? Да потому, что коррупция наиболее распространена именно среди тех, кто обязан с нею активно бороться - парламентариев, правительственных чиновников, их коллег из администрации президента, а также в судах и правоохранительных органах. Иными словами, она процветает, потому что выгодна всем.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33441/


Распечатать: Коррупция была, есть и будет? РаспечататьОставить комментарий: Коррупция была, есть и будет? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция была, есть и будет? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007