Распечатать: Малая родина вовсе не уродина РаспечататьОставить комментарий: Малая родина вовсе не уродина Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Малая родина вовсе не уродина Посмотреть комментарии

9 сентября 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Малая родина вовсе не уродина

За свою почти полувековую историю город Каракуль Джалал-Абадской области почти не изменился. По крайней мере, так говорят старожилы. Уютные улочки утопают в зелени, правда, это не скрывает возраста многоэтажных домов, в которых живут люди, дарящие свет и тепло всем кыргызстанцам.

    На свое житье-бытье каракульцы не жалуются, говорят, что устали. Ежедневно ездят на работу, растят детей. Большинство трудятся на Токтогулке. Цены в их городе, почти как в столице, хотя зарплаты у энергетиков намного ниже, чем у бишкекских коллег.

    По словам директора каскада Токтогульских ГЭС Темирлана Бримкулова, многие их специалисты уезжают в Россию. К примеру, недавно в Красноярский край на работу на Саяно-Шушенскую ГЭС выехали несколько высококлассных специалистов.

    - Конечно, обидно терять такие кадры, - грустит Темирлан Бримкулов. - Но людям не запретишь стремиться к лучшей жизни. К нам они приходят совсем молодыми. Мы их воспитываем, делимся опытом, а в итоге остается пожелать удачно устроиться в другой стране или городе.

    Иначе сложилась судьба и.о. мэра Каракуля Ильяза Эркеева. После апрельских событий он вернулся из Бишкека на малую родину и предложил землякам сделать его градоначальником. Те были не против и, как выяснилось, не прогадали. Ильяз Эркеев оказался настоящим хозяйственником: по его поручению отремонтировали улицы и аллеи, обновили городской парк культуры и отдыха. В ближайшее время проведут реконструкцию спортивного комплекса.

    - Гидроэнергетики имеют право на достойную жизнь, - уверен градоначальник. - Не раз поднимал вопрос о выделении средств, чтобы заново перекрыть крыши многоэтажек, в которых они проживают. Но дома находятся на балансе каскада Токтогульских ГЭС. В городском бюджете денег на эти цели не предусмотрено.

    Каракульцы между собой поговаривают, что их и.о. мэра - человек обеспеченный, что в пригороде Бишкека у него есть особняк из мрамора. Потому позволяет себе иногда побыть меценатом: поощряет премиями выпускников-отличников и учителей, которые воспитали эти "золотые головы".

    Молодежь Каракуля в основном идет по родительским стопам - в энергетики. Некоторые пробуют себя в тележурналистике и добиваются впечатляющих результатов. К примеру, Ульяна Коновалова - выпускница факультета коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета "Манас" недавно побывала на международном кинофестивале в швейцарском городе Локарно. Ульяна не раз представляла Кыргызстан на многих престижных кинофорумах короткометражных фильмов и привозила дипломы и награды. Сейчас она преподает в "Манасе" и иногда бывает на малой родине.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33328/


Распечатать: Малая родина вовсе не уродина РаспечататьОставить комментарий: Малая родина вовсе не уродина Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Малая родина вовсе не уродина Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007