Распечатать: Всем сестрам по серьгам РаспечататьОставить комментарий: Всем сестрам по серьгам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Всем сестрам по серьгам Посмотреть комментарии

3 сентября 2010

ОБЩЕСТВО

Всем сестрам по серьгам

Нынешняя государственная система управления в Кыргызстане - своего рода ноу-хау нового режима. Есть президент, он же руководитель правительства в лице Розы Отунбаевой, но нет парламента. Зато аж две ветви исполнительной власти - остатки временного правительства и техническое во главе с Амангельды Муралиевым. Понять, кто за что отвечает, можно разве что по фамилии министра, благо все окружение Розы Исаковны - это знакомые до боли лица из акаевско-бакиевской номенклатуры.

    Чтобы народ знал, с кого за что спрашивать, президент на днях издала распоряжение о распределении обязанностей между премьер-министром и его заместителями, их пять.

    Итак, премьер-министр Роза Отунбаева, осуществляет общее руководство и контроль за деятельностью правительства, координирует деятельность своих замов, всех структур, входящих в исполнительную власть, обеспечивает реализацию мер по охране государственного суверенитета, территориальной целостности, защите конституционного строя, а также заботится о национальной безопасности.

    В ее власти решать вопросы реализации внешней политики и делимитации границ, сотрудничества с государствами - участниками СНГ, ЕврАзЭС, Шанхайской организации сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, а также с другими странами, международными финансовыми институтами и агентствами развития.

    Премьер-министр отвечает за исполнение законов, свобод и прав граждан, дает согласие на инициативы государственных органов, и за ним окончательное решение по кадровым вопросам. Он распределяет обязанности между своими замами, обеспечивает взаимодействие правительства с судебной системой и судебным департаментом, омбудсменом, Генеральной прокуратурой, Счетной палатой, СНБ, Финансовой полицией, ЦИК.

    В подчинении премьера находятся местные государственные администрации и органы местного самоуправления, Национальное агентство по делам местного самоуправления, Академия управления при президенте. Он координирует деятельность Министерства обороны, МИД, Минюста, местных государственных администраций.

    Первый вице-премьер-министр страны по традиции должен быть хозяйственником, отвечающим за решение экономического блока вопросов. В ведении Амангельды Муралиева находятся инвестиционная, финансовая, антимонопольная, тарифная, фискальная политика, он тесно взаимодействует с Нацбанком, Нацстаткомом, Кыргызпатентом, Национальным институтом стратегических исследований, Торгово-промышленной палатой, "РСК Банком" и другими финансово-кредитными учреждениями.

    Он может предлагать премьеру те или иные кадры на руководящие должности. В его прямом подчинении находится несколько министерств и ведомств.

    За вице-премьер-министром Александром Костюком - экс-министром сельского хозяйства - закреплена аграрная сфера. Он в ответе за все, что происходит в агропромышленном комплексе страны, в его компетенции проведение политики в этой важнейшей из отраслей экономики, охрана окружающей среды, управление водными и земельными ресурсами и т. д.

    За его коллегой Уктомхан Абдуллаевой закреплен социальный сектор, считающийся почему-то сугубо женской сферой. Она занимается вопросами занятости населения, миграции, страхования, гендерной политики, культуры, здравоохранения, спорта, образования и еще целым рядом проблем.

    Абдуллаева - начальница от правительства над Соцфондом, Национальной аттестационной комиссией, двумя Госкомиссиями по делам религий и по государственному языку, Академией наук, Ассамблеей общественных объединений, Федерацией профсоюзов, а также СМИ и НПО.

    Вопросы общественной безопасности и правопорядка, борьбы с преступностью и коррупцией, исполнения наказаний остались за Азимбеком Бекназаровым, который пребывает на прежних позициях куратора силовых структур. Правда, теперь, судя по распоряжению президента,  полномочия сильно урезаны. Отныне непосредственно ему не подчиняются прокуратура, судьи, Финполиция.

    Правда, то, что написано на бумаге черным по белому, вовсе не означает, что так будет на самом деле. Но, по крайней мере, Роза Отунбаева отреагировала на критику со стороны СМИ и правозащитников действий своего революционного товарища, превратившего Генпрокуратуру и суды в карательные органы. Можно считать, что она пытается ограничить безграничные властные функции Азимбека Бекназарова. В его подчинении остаются МВД и Государственная служба исполнения наказаний.

    Задачи по восстановлению юга республики отведены еще одному вице-премьеру - Жанторо Сатыбалдиеву. Ему поручено решать вопросы архитектуры и строительного комплекса, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечивать согласованную и скоординированную работу государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам восстановления инфраструктуры и жилищного фонда городов Ош и Джалал-Абад, других пострадавших в июньских событиях населенных пунктов этого региона.

    В ведение Сатыбалдиева переданы Министерство чрезвычайных ситуаций, Госагентство архитектуры и строительства и Государственная дирекция по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад.

    Увы, слишком мало времени отведено новой команде Розы Отунбаевой на притирку и работу в таком составе. Все понимают, что сразу после парламентских выборов выстроенная с таким трудом вертикаль исполнительной власти будет вновь перекроена на новый лад, потому что начнется очередной виток ожесточенной борьбы за портфели.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33281/


Распечатать: Всем сестрам по серьгам РаспечататьОставить комментарий: Всем сестрам по серьгам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Всем сестрам по серьгам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007