Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

3 сентября 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Главное - строить

    30 августа в Оше в микрорайоне "Анар" состоялась церемония закладки капсулы в фундамент 4-этажного 64-квартирного жилого дома. Это уже второй объект подобного рода, возводимый в южной столице.

    Стоимость строительства дома, в котором будут только двух- и трехкомнатные квартиры, составляет 38 млн 182 тысячи сомов. Здание будет сдано в эксплуатацию к концу этого года. Квартиры получат семьи, наиболее пострадавшие в ходе июньских событий.

    В Карасуйском районе Ошской области началось строительство индивидуальных домов. В селе Мады уже заливают фундаменты, идет доставка строительных материалов. Работы начались и в аильных округах Шарк и Нариман. Напомним, что до самого последнего времени частные дома строились только в Джалал-Абадской области. В городе Ош и Ошской области много времени ушло на переговоры с пострадавшими.

    Вы уж как-нибудь сами

    - Государство не в состоянии бесплатно построить дома гражданам, лишившимся своего жилья в ходе июньских событий на юге республики, - сказал глава Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад Жанторо Сатыбалдиев. - Этого не позволяет образовавшийся огромный дефицит в республиканском бюджете.

    На строительство жилья государство в ближайшее время начнет выплачивать беспроцентные льготные ссуды до 200 тысяч сомов на 20 лет. Сатыбалдиев также подчеркнул, что неизвестные лица, заинтересованные в дестабилизации обстановки, призывают пострадавших граждан отказаться от получения ссуд, мотивируя свои призывы тем, что государство должно бесплатно построить им все сожженные или разрушенные дома. Он просил не поддаваться на такие заявления.

    - Для тех, кто не хочет получить беспроцентную ссуду на жилье, предусмотрена единовременная безвозмездная выплата 50 тысяч сомов, после получения которой уже невозможно будет рассчитывать на ссуду, - подчеркнул Сатыбалдиев. - Семьям и родным погибших будет выплачено по 20 тысяч сомов в качестве единовременной помощи.

    Держи карман, Казарман

    Во время визита президента КР Розы Отунбаевой в село Казарман жители Тогуз-Тороуского района попросили узаконить выделение одного процента от доходов золоторудного комбината "Макмалалтын" в местный бюджет.

    В настоящее время на "Макмалалтыне" добывается не более 100 килограммов золота в год. Получается, что районные жители хотели бы получать в свой бюджет килограмм золота ежегодно. При этом казарманцы ссылались на подобную практику в работе компании "Кумтор". Однако "Кумтор" выделял процент от доходов на решение социальных проблем всей Иссык-Кульской области. Согласно новому соглашению, "Кумтор" будет выделять процент от объема выработанной продукции (поскольку в предыдущие годы компания работала без прибыли).

    Между тем, по расчетам сотрудников ГУБЭПК МВД, за два месяца несанкционированных митингов в горнорудном комбинате "Макмалалтын" жители Казармана нанесли ущерб на сумму, превышающую 10 миллионов сомов.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33271/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007