Распечатать: Возвращаясь к мирной жизни РаспечататьОставить комментарий: Возвращаясь к мирной жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возвращаясь к мирной жизни Посмотреть комментарии

26 августа 2010

ОБЩЕСТВО

Возвращаясь к мирной жизни

Юг республики постепенно возвращается к привычной жизни. Открываются магазины, детсады, рестораны.

    В преддверии 1 сентября проблема номер один - готовность школ принять учеников. В июне во время беспорядков больше всех пострадала средняя школа № 94 им. Льва Толстого в селе Шарк Карасуйского района Ошской области. И если другие школы, которым во время погромов и пожаров тоже досталось, можно восстановить и отремонтировать, то эта старенькая школа полностью развалилась. 

- В  нашей школе занимаются около 800 учеников, распределить всех по другим школам за короткий период было бы очень трудно. Мы с педагогами не знали, что делать. Но, к счастью, нам обещали к началу холодов возвести большую и светлую новую школу. Во время пожаров сгорели учебники, школьная мебель. Мы написали письмо министру образования с просьбой помочь. Семьи более трехсот моих учеников пострадали во время июньских событий, и у ребят не осталось ни дома, ни одежды. Их обеспечат школьной формой и необходимыми принадлежностями, - говорит директор школы Мирадилжан Муйдинов.

    Неподалеку от развалин школьных стен белеют большие и светлые палатки. Восемь из них послужат для ребят учебными классами на то время, пока их школу готовят к приему. Еще одна станет учительской, другая - столовой.

    Безопасность учеников обеспечат сотрудники службы безопасности. Организованы и группы из родителей учащихся, которые будут сменять друг друга на посту.

    В одной уже установленной палатке под присмотром педагогов играли малыши: листали книжки, строили башенки из кубиков.

    - Мы живем в селе Шарк много лет. Двое старших детей учились в этой школе, а самый младший в этом году в первый класс пойдет. Хорошо, что школа несмотря ни на что будет функционировать, у нас старший сын заканчивает учебу. Хочется, чтобы он получил качественное образование и смог потом поступить в вуз, - говорит жительница села Мазура.

    - Проект палаточной школы осуществляется при содействии Министерства образования и науки, а с палатками помог ЮНИСЕФ. На днях завезут все необходимое для уроков и школьную мебель. Этот учебный год будет проходить под лозунгом "Мир, добро и созидание", - сказала начальник Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Дамира Кудайбергенова.

    Помимо этого, Министерство образования и науки при поддержке ЮНИСЕФ предусматривает ряд мероприятий, направленных на создание условий для возврата детей в школу. Действуют временные площадки, где с малышами работают психологи и педагоги, которые с помощью рисунков, сказок и игр стараются, чтобы их подопечные забыли о пережитых днях, когда все вокруг пылало, а они бежали подальше от родных стен, ставших опасными. 

Не менее важной и острой остается проблема строительства домов. Пока семьи, которым негде жить, ютятся в палаточных лагерях. А на месте их домов возводят новые.

    У ворот семьи Тургунбаевых груда новеньких кирпичей. Во дворе суетятся люди, снуют рабочие. Еще пара дней, и семья сможет въехать в новое жилье, наполнить его теплом домашнего очага и уютом.

    А пока аксакал Эркинбек Тургунбаев ходит по развалинам некогда большого дома и вспоминает, как его семья собиралась за одним столом, слышался детский смех.

    Управление Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в южном регионе планирует до начала зимнего сезона построить 450 домов в Джалал-Абадской и 900 домов в Ошской областях.

    - Дома строятся на территории пострадавших дворов для того, чтобы со временем у людей была возможность воссоздать свое жилье, - сказала сотрудник УВКБ ООН в Оше Наталья Прокопчук.

    Главный архитектор Оша Алмазбек Абдыкаров представил генеральный план предполагаемого строительства в городе. Еще с 2007 года предлагались различные варианты с расчетом на расширение и рост населения. Организовано 16 групп архитекторов, которые должны проработать схемы застроек Оша. По его словам, до конца года на рассмотрение правительства будет представлен окончательный вариант генплана. Сейчас имеется два въезда в город, в перспективе планируется открытие еще двух, а также строительство объездной дороги в Араванский район в целях разгрузки основной трассы. При этом он отметил, что уникальность построек в Оше будет сохранена.

    Тем временем в Городке текстильщиков Оша полным ходом идет строительство 75-квартирного дома в 5 этажей для бюджетников, пострадавших в прошедших столкновениях на юге - учителей, медиков, милиционеров. Как рассказал первый замдиректора Госдирекции по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада Ян Фишер, в Оше будет построено 10, а в Джалал-Абаде 7 таких многоквартирных домов. Закончить их строительство планируется к концу этого года.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Айжан МАМБЕТАЛИЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33195/


Распечатать: Возвращаясь к мирной жизни РаспечататьОставить комментарий: Возвращаясь к мирной жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возвращаясь к мирной жизни Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007