Распечатать: Что за комиссия РаспечататьОставить комментарий: Что за комиссия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что за комиссия Посмотреть комментарии

26 августа 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Что за комиссия

    Абдыганы Эркебаев и Жыпар Жекшеев еще не успели озвучить предварительные итоги работы Национальной комиссии по изучению причин беспорядков на юге Кыргызстана, как вокруг этой темы разгорелись нешуточные споры и даже скандалы.

Согласно заявлению Эркебаева, в происшедших столкновениях не было предпосылок межэтнического характера. А Жекшеев и вовсе посоветовал забыть слово "геноцид", потому что обвинения в гонении по национальному признаку "высосаны из пальца". При этом Эркебаев отметил, что, по его данным, 20 тысяч узбеков выехали за пределы Кыргызстана. Затем он озвучивает вывод, что главными виновниками трагедии следует считать лидеров местных диаспор, которым удалось внушить определенной части молодежи провокационные настроения. Для подкрепления своих умозаключений он даже ссылается на доклад международной правозащитной организации "Хьюман райтс вотч".

    Между тем сама авторитетная правозащитная организация полагает, что делать какие-либо выводы рано. "Нужно проводить международное расследование, чтобы установить все обстоятельства, определить виновных и исключить возможность повторения", - отмечено в докладе. Также было сказано, что некоторые силовые структуры во время волнений стали "скорее частью проблемы, чем ее решением".

    - Возникает отдельный вопрос об утрате военными контроля над вооружением и снаряжением, которое оказалось в руках погромщиков, подчеркивает "Хьюман райтс вотч". Нельзя не отметить и то, что в этой обстановке многие кыргызы, узбеки и русские спасали от погромщиков друзей и соседей другой национальности.

    Впрочем, Эркебаев тоже поспешил уточнить, что до окончательных выводов очень далеко и еще будут споры по этому поводу. Уже дано много пресс-конференций. Первым выступил эксперт Александр Князев.

    - В знак протеста я вышел из состава комиссии по оценке причин июньской трагедии в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана. Руководители комиссии пригласили меня принять участие в ее работе. Я согласился. Но когда началась конкретная работа, члены комиссии куда-то исчезли. Я узнаю об их деятельности только из средств массовой информации. Все мои попытки связаться с ними не увенчались успехом, - заявил он.

    Затем высказала недовольство правозащитница Азиза Абдирасулова, которая тоже входит в состав нацкомиссии.

    - Абдыганы Эркебаев грубо нарушил принцип работы национальной комиссии, - сказала она журналистам. - Озвученные предварительные результаты работы - это лишь частное мнение председателя и одного из членов комиссии Жыпара Жекшеева. Перед началом работы мы договорились, что без согласия всех членов нацкомиссии никто не вправе озвучивать заключение. И предварительное, и окончательное заключения перед оглашением должны быть согласованы со всеми членами.

    - Каковы бы ни были мотивы преступлений, преступники и инициаторы этих насильственных актов должны быть наказаны, - сказал еще один член нацкомиссии Бахтияр Фаттахов. - Без этого не будет доверия к государственным органам власти.

    Свое слово относительно этих событий высказал и известный политический деятель Анвар Артыков, который обвинил в этой трагедии непоследовательность и отсутствие принципиальной позиции у членов временного правительства. Артыков также отметил, что нечистоплотные политики, борющиеся за власть, являются не только главными виновниками этих трагических событий, но и не позволяют раскрыть корни и движущие силы трагедии, которая унесла жизни сотен наших граждан. Более того, легитимность нынешней власти также разрушается из-за этих политиков, и существует высокая вероятность того, что во время предстоящих выборов в Жогорку Кенеш будет активно использоваться административный ресурс, а значит, они не приведут к стабильности и миру на нашей земле.

    Между тем глава Общественного фонда "Гражданская инициатива интернет-политики" Татту Мамбеталиева сказала, что причиной трагедии стало не в последнюю очередь огромное количество слухов и провокаций, которые невозможно было опровергнуть. К сожалению, эти слухи до сих пор распространяются.

    - В Бишкеке люди уже научились пользоваться альтернативной информацией, предоставляемой Интернетом. А вот регионы лишены такой возможности. Поэтому в Кыргызстане необходимо скорейшее строительство отрасли телекоммуникаций и развитие универсального доступа к телевидению, телефонной связи, Интернету и к современным услугам связи для всех жителей. Эта задача стоит по важности в одном ряду с такими, как строительство жилья и восстановление юга страны.

    На этом фоне все настойчивее звучат призывы создать независимую международную комиссию для расследования причин июньских событий. Между тем национальная комиссия пообещала еще раз озвучить свои выводы 10 сентября.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33191/


Распечатать: Что за комиссия РаспечататьОставить комментарий: Что за комиссия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что за комиссия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007