Распечатать: Судейское место пусто не бывает РаспечататьОставить комментарий: Судейское место пусто не бывает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судейское место пусто не бывает Посмотреть комментарии

20 августа 2010

ОБЩЕСТВО

Судейское место пусто не бывает

Такого количества новоявленных служителей правосудия Верховный суд (ВС) до сих пор не знал. На этой неделе свыше пятидесяти судей местного значения присягнули на верность и честное служение стране и Фемиде.

    Самый большой зал заседаний был забит до отказа. Все ряды заняли виновники торжества и их болельщики. Сидели они тихо и скромно, потея от волнения. Каждый ждал своей минуты славы. Когда вызовут к микрофону, чтобы, положа руку на Конституцию, торжественно пообещать вышестоящим коллегам из ВС, чинно восседавшим в черных мантиях, честно исполнять судейский долг. Наверное, как те это делают.

    Пополнение, среди которых были заметны люди в прокурорской форме, заняли места тех штрафников, кого со скандалом изгнали с работы. А это 26 служителей Фемиды, в том числе семеро из высшего судейского корпуса.

    Как известно, куратор силовых структур и судебной системы, вице-премьер-министр Азимбек Бекназаров свой приход к власти начал с чистки кадров и продолжает это делать до сих пор. В его черном списке первоначально значились 52 кандидатуры на выбывание. Как видим, половину своего обещания куратор от временного правительства уже выполнил.

    Новоиспеченные районные и городские судьи (в недавнем прошлом прокурорские работники, судебные приставы, адвокаты) заверяли, что они прошли строгий отбор после того, как вошли в резервный список. Возможно, и так, но, как заметил один из работников судебной системы, на все про все у резервистов ушло две недели. Можно ли за такой короткий срок выбрать незапятнанные и профессиональные кадры, если власти хотят повысить качество работы судов, погрязших в коррупции и взяточничестве?

    Сама процедура принятия в ряды служителей правосудия проходила быстро. На прочтение заготовленного стандартного текста присяги уходила минута. Затем каждому вручали букет цветов и красную книгу, которую не только журналисты, но и сами новоявленные судьи первоначально приняли за новую Конституцию. Ошибались, это был обыкновенный ежедневник с текстом гимна страны.

    Но самым запоминающимся после торжественной дачи клятвы было дарение цветов. Молодой помощник передавал букет старшему товарищу, который вручал его имениннику вместе со своим поцелуем. Причем через эту чисто восточную церемонию в строгом зале Верховного суда прошли все без исключения новички, заказавшие портным черные мантии, как у старших товарищей.

    Итак, в судейском корпусе прибыло, и это еще не конец реформам по-бекназаровски.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33181/


Распечатать: Судейское место пусто не бывает РаспечататьОставить комментарий: Судейское место пусто не бывает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судейское место пусто не бывает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007