Распечатать: Обновили посольство РаспечататьОставить комментарий: Обновили посольство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обновили посольство Посмотреть комментарии

20 августа 2010

ПОЛИТИКА

Обновили посольство

На прошлой неделе журналисты столичных СМИ смогли оценить новое здание китайского посольства на проспекте Манаса. Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Кыргызстане Ван Кайвэнь выступил в качестве гостеприимного хозяина, чтобы и с представителями четвертой власти пообщаться, и свежевыстроенный посольский двор им показать.

    Надо признать, объект поразил. На пустыре, как раз по соседству с американским посольством, китайские строители возвели внушительный дворец с характерной для архитектуры Поднебесной загнутой наверх краями крышей. Спутать будет сложно.

    По нашим меркам, здание выросло здесь за очень сжатые сроки. А вот сотрудники прежнего посла сетовали, что строительные работы продвигаются медленно в основном по вине наших чиновников.

    Внутреннее убранство жилища дипломатов всем понравилось. Журналисты в ожидании начала приема соревновались в эрудиции: одним казалось, что интерьер дизайнеры задумали в английском стиле, другим мерещилось влияние японской культуры, но все согласились с тем, что эта территория отныне - маленький кусочек нашего великого соседа.

    Господин Ван Кайвэнь приятно удивил гостей безупречным владением русского языка. Он улавливал даже журналистский сленг, который в разговоре по привычке слетал с наших языков. Посол рассказал, что со своей супругой - тоже дипломатом - учился в Москве, потом работал в России. К тому же у китайцев был и остается большой интерес к этой стране, ее культуре, народу. В КНР немало тех, кто говорит и даже поет на русском.

    Мы не могли не отметить, что хозяин китайского посольства обладает прекрасным чувством юмора и, что важно, не уходит от прямых и неудобных вопросов.

    Например, как стало возможным, что его жена, госпожа Гу Пин, не просто сопровождает мужа в длительных командировках, а занимает важный пост консула? На что господин Ван Кайвэнь остроумно ответил, что она не подчиняется ему напрямую - между ними советник по политическим вопросам. Этого было достаточно, чтобы понять, сама Гу Пин - высококлассный дипломат, уже успевшая завести здесь целый круг новых друзей и полезных связей, чтобы лучше узнать страну, с которой КНР хочет плодотворно сотрудничать. Грех не использовать таких специалистов для пользы общего дела.

    Вечер в новом посольском доме получился теплым, общение непринужденным, а китайская кухня была, как всегда, на высоте.

    Илья ПЕТРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33165/


Распечатать: Обновили посольство РаспечататьОставить комментарий: Обновили посольство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обновили посольство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007