Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

20 августа 2010

КОРРУПЦИЯ

Коротко

Начальники хотят денег

    Обвинения в злоупотреблении должностным положением предъявлены бывшему акиму Кара-Бууринского района.

    Как считают сотрудники Таласского УВД, именно этот чиновник имеет самое прямое отношение к составлению фиктивных документов, на основании которых один из врачей центра семейной медицины Кара-Бууринского района незаконно смог получить свыше 183 тысяч сомов в качестве заработной платы и командировочных расходов.

    А один из руководителей Кеминской райгосадминистрации пошел другим путем. За то, чтобы один из подчиненных ему чиновников не потерял свое кресло, он потребовал у его родственницы 45 тысяч сомов. Возмущенная женщина сообщила об этом шантаже милиционерам. Те посоветовали ей деньги дать, а затем задержали высокопоставленного мздоимца с поличным в служебном кабинете.

    Баткенский капкан

    Крупную партию наркотиков афганского происхождения изъяли из незаконного оборота сотрудники Баткенского УВД.

    Как сообщили в Управлении информации и общественных связей МВД, при проведении специальной операции по задержанию лиц, подозреваемых в незаконном хранении и перевозке наркотических средств, ими в областном центре была остановлена автомашина "ДЭУ-Тико". За рулем малолитражки сидел пятидесятилетний житель Оша. Наручники на запястьях его рук были защелкнуты после того, как в салоне милиционеры нашли и изъяли свыше 6 килограммов героина и почти килограмм афганского чарса (гашиш).

    В рамках начатого расследования следователям предстоит выявить все связи наркодельца.

    "Маслокрад" из США

    Что называется, под монастырь подвел чиновника одного из подразделений Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызстана предприниматель из США.

    С легкой руки последнего, кыргызстанца обвинили в злоупотреблении должностным положением и хищении государственных средств.

    Как сообщили в пресс-центре Государственной службы финансовой полиции КР, производство уголовного дела по обвинению начальника одного из подведомственных управлений Минтранса уже закончено.

    Следователи установили, что в 2009 году из средств Центрального фонда сокращения бедности было выделено 65,3 миллиона сомов предприятию линейного управления автодорогами № 3 на капитальный ремонт трасс. Причем речь идет о проекте (один из участков трассы Казарман - Ак-Талчат), стоимость которого составляла всего 5,3 миллиона.

    По предварительному сговору, начальник этого подразделения заключил с генеральным директором ОсОО BSR LTD, который является гражданином США, договор на выполнение на вышеназванном участке экспериментальных работ на сумму, превышающую 81 миллион сомов. На основании этого договора ПЛУАД № 3 перечислило на счет BSR LTD 9 миллионов сомов. Однако с момента подписания договора и получения денежных средств подрядчик никаких работ не произвел.

    Ущерб, нанесенный государству, подсчитать не так уж и трудно.

    Похоже, не за красивые глазки...

    За свою "доброту", которую следователи расценили как злоупотребление должностным положением, придется предстать перед судом бывшему главе Счетной палаты Кыргызстана.

    Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, следствие по делу, в котором в качестве главного героя фигурирует Искандер Гайпкулов, уже завершено и все материалы направлены для рассмотрения в Первомайский районный суд Бишкека.

    Инкриминируется господину Гайпкулову то, что он, будучи председателем Счетной палаты, своим приказом раньше установленного законом срока незаконно присвоил своему помощнику, проработавшему только 26 дней, классный чин "Советник государственной службы II класса".

    За подобный "жест доброй воли" экс-председателю светит довольно приличный срок.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33120/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007