Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

13 августа 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Первый дом для пострадавших

    В райцентре Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области сдан в эксплуатацию двухкомнатный дом легкой конструкции, предназначенный для пострадавших во время беспорядков.

    Проект осуществлен Католической службой помощи (СRS) совместно с Дирекцией по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад.

    Дом построен 8 строителями за 11 дней. Его общая площадь составляет 28 кв. метров. Стены и пол утеплены двухслойным пенопластом, а потолок - стекловатой. Расходы на строительство составили около 3 тысяч долларов.

    В доме может разместиться семья из семи человек. Если количество людей больше, семьи могут рассчитывать на получение жилья площадью 38,5 кв. метров.

    Кроме того, начато строительство муниципального многоквартирного дома в жилмассиве "Манас-Ата" в Оше. 76 квартир будет выделено пострадавшим во время беспорядков работникам бюджетной сферы.

    Отдых в Арстанбапе

    В оздоровительных лагерях Арстанбапа в Джалал-Абадской области бесплатно отдохнут дети сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга.

    7 августа состоялась церемония открытия сезона в оздоровительном лагере "Келечек" Арстанбапского аильного округа Джалал-Абадской области. В церемонии приняли участие комендант области полковник Станбек Бакиров, представители областной госадминистрации, мэрии и ОВД.  Из-за июньских беспорядков сезон в оздоровительных лагерях данного округа открывается с опозданием на 2 месяца. По словам заместителя директора лагеря Ырыс Калыгуловой,  дети  начнут заезжать  в лагерь начиная со второго потока.

    С мясом будет ясно

    Ветеринарной службе города Ош выделено 118 тысяч сомов на покупку 5 новых аппаратов для проверки мясо-молочной продукции и яиц.

    По словам главного ветеринара города Толкуна Абдыкадырова, в результате беспорядков на юге лаборатория ветеринарной службы сильно пострадала. Сгорели основное оборудование и химические растворы, необходимые для выявления инфекций. Он также отметил, что после закрытия центрального рынка и других мясных ларьков в связи с массовыми беспорядками в городе Ош до сегодняшнего дня мясо продается только в стихийных ларьках, работает один убойный цех вместо прежних четырех. В связи с этим в городе Ош в усиленном режиме работают бригады ветеринарных врачей. Благодаря усилиям ветеринарной службы эпизоотическая ситуация в городе спокойная.

    Потери и прибыль от страха

    Сегодня в Оше работает около 400 маршрутных автобусов. По данным областного агентства пассажирского транспорта, в южной столице около 50 процентов водителей автобусов по-прежнему боятся выезжать на маршруты или не имеют возможности работать, так как их транспорт был похищен или пострадал в ходе июньских беспорядков.

    Вместе с тем специалисты отмечают, что в Оше произошло и заметное снижение пассажиропотока: горожане, попросту говоря, намного реже стали выходить в город, особенно в вечернее время, что также делает маловыгодными многие маршруты.

    Эксперты также отмечают, что среди самих владельцев микроавтобусов и пассажирских маршрутов, есть определенные силы, которые искусственно подогревают страхи горожан и водителей городских автобусов, чтобы самим заработать побольше, развозя людей в битком набитом транспорте.

    Но в мэрии обещают к началу сентября восстановить все городские маршруты и увеличить количество муниципального транспорта до необходимого уровня.

    Во время беспорядков в Оше были угнаны и повреждены около 60 микроавтобусов. Сейчас сотрудники Ошского управления безопасности дорожного движения совместно с милицией и сотрудниками мэрии занимаются поиском угнанных авто.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33088/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007