Распечатать: Проверено: проблем нет! РаспечататьОставить комментарий: Проверено: проблем нет! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проверено: проблем нет! Посмотреть комментарии

6 августа 2010

ПРИРОДА

Проверено: проблем нет!

Вопросы безопасности Кировского водохранилища обсудили на рабочей встрече представители Департамента чрезвычайных ситуаций Жамбылской области Республики Казахстан и Управления МЧС Таласской области Кыргызской Республики.

    Обычно такие мероприятия проводятся два раза в год. И на них визуально обследуются сооружения гидроузла, конструктивные элементы плотины, трещины сколов бетона, подвижки отдельных секций и другие негативные проявления, вызванные внешними воздействиями и нагрузками.

    Причина в том, что в случае ЧС (например, землетрясение выше 9 баллов, взрыв) при прорыве дамбы существует угроза затопления 15 населенных пунктов Манасского района и казахстанского города Тараз.

    Напомним, Кировское водохранилище находится на территории Кыргызстана и является объектом совместного межгосударственного пользования. Водохранилище построено для регулирования стока реки Талас в 1975 году. Длина плотины 256 и высота 86 метров. Материал плотины - камнебетон. Проектный объем водохранилища 550 миллионов кубометров. Плотина рассчитана на сейсмичность 9 баллов. Ориентировочный срок службы 100 лет.

    В результате осмотра гидросооружения стороны пришли к выводу, что состояние плотины и водохранилища сегодня на должном уровне безопасности. Но тем не менее в целях улучшения технического состояния приняты решения: произвести ремонтно-восстановительные работы по укреплению бетоном правого берега верхнего бьефа, выполнить ремонтно-восстановительные работы на поврежденных участках эксплуатационной дороги нижнего бьефа, установить систему видеонаблюдения на всех постах (гребень плотины, нижний бьеф, главный въезд), организовать прямую телефонную связь и установить ультракоротковолновую радиосвязь между управлением Кировского водохранилища КР, Республиканским государственным предприятием "Таразводхоз" РК и оперативным дежурным ДЧС Жамбылской области МЧС РК.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33055/


Распечатать: Проверено: проблем нет! РаспечататьОставить комментарий: Проверено: проблем нет! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проверено: проблем нет! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007