Распечатать: Покой нам только снится РаспечататьОставить комментарий: Покой нам только снится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Покой нам только снится Посмотреть комментарии

30 июля 2010

ОБЩЕСТВО

Покой нам только снится

В  романе "Мастер и Маргарита" Иешуа просит Воланда взять Мастера с собой, потому что "он не заслужил света, он заслужил покой". Похоже, что мы - кыргызстанцы - не заслужили ни света, ни покоя.

    О свете разговор будет отдельным. А вот покой... Казалось бы, люди, которые только что пережили несколько политических, национальных, экономических потрясений и кровавых драм, должны больше всего стремиться к стабильности. Но нет. Митинги и акции протеста идут в стране нескончаемым потоком.

    Сначала долго и весьма внушительно митинговали работники Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, требуя снять с поста директора Топчубека Тургуналиева, назначенного уже при новой власти. Обычно тихие и сторонящиеся городского шума лесники и экологи восстали по всей республике. И этих людей, в общем-то, можно понять. Топчубек Тургуналиев долгие годы специализировался на диалектическом материализме и истории КПСС, которые мало что общего имеют с поголовьем архаров и зеленым убранством республики. Есть в его биографии и пост директора театра оперы и балета, и ректора университета, и звание узника совести. За всеми этими должностями леса не видно. Но главное, что своей основной задачей как руководителя Агентства лесного хозяйства Тургуналиев видел то, чтобы "очистить госорганы от кадров прежних властей". Он также требовал от подчиненных говорить на кыргызском языке даже в коридорах. И подчиненные восстали. 22 июля они были услышаны. Топчубек Тургуналиев снят с должности, а его место занял Мирслав Аманкулов. Митингующие очистили площадь перед зданием Жогорку Кенеша. И их место тут же заняли сторонники Топчубека Тургуналиева. Их было несравнимо меньше, но все же 27 июля с поста сняли и Аманкулова. В ответ работники агентства устроили бессрочную забастовку.

    Параллельно у здания столичной мэрии митинговали противники руководителя Бишкекского медицинского колледжа Султана Баялиева. Но в этом случае охотников жариться на июльском солнышке было немного - человек десять. Причем некоторые взяли с собой маленьких детей, которые никак не могут быть в курсе кадровых коллизий. Жалобы не блистали оригинальностью: руководителя обвиняли в незаконном увольнении сотрудников и коррумпированности. Результатом этого митинга стало создание специальной комиссии из представителей министерств образования, здравоохранения и работников профсоюза. Выяснили также, что "факты, которые были изложены в жалобах, не подтвердились. Финансовая полиция и другие правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела". Султан Баялиев остался в кресле, а митингующие разошлись по домам.

    Не утихают страсти на железной дороге. Здесь полагают, что Иса Омуркулов пытается вернуть себе контроль над АО "Кыргыз темир жолу". Железнодорожники, не выходившие на работу в течение пяти часов, грозят очередной забастовкой, причем более длительной, что чревато для республики серьезным экономическим ущербом.

    Под шумок к зданию Жогорку Кенеша вышли люди, требующие отставки руководителя аппарата технического правительства Эмильбека Каптагаева. Некоторые из митингующих держали плакаты с надписью "Эмильбек Каптагаев - коррупционер".

    Бери шинель, иди домой

    Проходят в стране и митинги, о которых сообщили все мировые СМИ. Отдельные несогласные выступают против приглашения в республику консультантов-полицейских ОБСЕ.

    Напрасно Роза Отунбаева говорила, что 50 безоружных полицейских не могут принести никакого вреда, а только пользу. Они будут следить за тем, чтобы вновь не вспыхнули столкновения между двумя сторонами, соблюдались права человека, а представители правоохранительных структур не превышали своих служебных полномочий.

    Народ Кыргызстана (а именно от его имени выступают митингующие) не поверил. В результате более двухсот человек вышли в понедельник к зданию областной госадминистрации в Оше. Они считают, что с вводом полицейских ОБСЕ возникнут предпосылки для "косовского варианта" - отделения территории южных областей страны. По мнению митингующих, европейские представители примут сторону узбекского населения, составляющего большинство в этом регионе и стремящегося создать свою автономию. Лидеры движения считают, что на территорию Кыргызстана допустимо вводить лишь войска ОДКБ или стран СНГ.

    В тот же день несколько десятков человек появились и в Бишкеке у здания Жогорку Кенеша. У них в руках были плакаты на кыргызском и русском языках: "Молодежь против полицейских сил ОБСЕ", "Полиция ОБСЕ - опасность извне" и "Против косовского сценария". Для пущей убедительности они сожгли чучело полицейского ОБСЕ.

    Подобные акции протеста прошли также в Караколе, Нарыне и Таласе. По некоторым сведениям, организаторами митингов выступают несколько молодежных организаций, объединившихся в движение "Народ Кыргызстана против внешних сил".

    Более или менее внятно, почему, собственно, народу так не нравятся полицейские, сформулировал гражданский союз "За верховенство закона", присоединившийся к митингующим в Оше.

    "Ввод сил ОБСЕ в Кыргызстан может подорвать и без того хрупкий мир. Учитывая негативный опыт в урегулировании межнациональных конфликтов в Югославии и Грузии, на территории которых в итоге появились новые независимые государства, как Косово, Абхазия и Южная Осетия, мировая общественность констатировала еще большее напряжение ситуации на Кавказе и Балканах", - заявляют в гражданском союзе.

    При этом здесь отметили, что "глубоко ценят деятельность ОБСЕ и хотели бы получить помощь в составлении и исполнении полномасштабных государственных программ по улучшению межнациональных отношений".

    Но ведь мандат этих полицейских именно таков. Их полномочия чисто консультативные. А что касается убеждения, что Кыргызстан сумеет самостоятельно восстановить мир и стабильность на своей территории, то поведение митигующих заставляет в этом усомниться. Нет, пока они ведут себя вполне тихо. Но дело в том, что в данный момент любые митинги в Оше запрещены и никакого разрешения на проведение пикета, естественно, никто не давал. Кроме того, протестующие обещают проводить свои акции и дальше. И это в регионе, где мир сейчас так хрупок! Более того, грозятся "в случае необходимости" занять здание Ошского аэропорта и взлетно-посадочную полосу, а также перекрыть стратегические трассы. В общем, вся жизнь - борьба.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33000/


Распечатать: Покой нам только снится РаспечататьОставить комментарий: Покой нам только снится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Покой нам только снится Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007