Распечатать: Ош — невтерпеж РаспечататьОставить комментарий: Ош — невтерпеж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ош — невтерпеж Посмотреть комментарии

30 июля 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Ош — невтерпеж

Вместо мазанок, которыми были буквально напичканы районы компактного проживания представителей двух этнических групп, будут возведены многоэтажные дома. На базе областной больницы построим клинический центр. Также потребуется полностью обновить инфраструктуру города и расширить его территорию за счет прилегающих сел. Появится генплан реконструкции. Кроме того, мы превратим этот город в культурный центр.

    Таким видит будущее Оша временное правительство. Насколько отдалено это будущее, не уточняется. А пока мэр южной столицы сетует, что улицы города завалены мусором. Газ еще не начал поступать в многоквартирные дома. Только-только начаты работы по разбору пепелищ.

    Конечно, мечтать не вредно. И вообще "хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян". Нет, это мечты не временного правительства, а совсем другого героя - Манилова. Но сдается мне, что наши прожекты закончатся так же, как и у гоголевского персонажа - словами.

    На восстановление юга страны, по подсчетам Темира Сариева, потребуется не менее 450-500 миллионов долларов. А где их взять? По прогнозам Розы Отунбаевой, "если бизнес будет работать так, как сейчас, то уже к осени нам нечем будет покрывать бюджетные расходы". Конечно, заграница нам поможет. Первый этап восстановительных работ будет проведен на российские деньги, вернее, на 100 миллионов долларов из того кредита, который республика получила еще при Курманбеке Бакиеве. 145 миллионов долларов предоставит и АБР.

    Большие деньги. Но их явно не хватит на то, чтобы превратить Ош в культурный центр. Тем более что президенту уже пришлось предупредить правительство, "особенно тех, кто занимается вопросами восстановления, о необходимости строжайшего контроля за расходованием средств и ресурсов, направляемых государством на восстановление и реконструкцию населенных пунктов. Ни один сом не должен быть растрачен без пользы или, упаси Бог, украден. Это вопрос уже не юридический, а нравственный".

    Понимая особенности национального дележа средств, люди, пострадавшие во время майских и июньских событий, просят просто профинансировать их. А уж построятся они сами.

    Не стоит забывать, что обещаны еще и компенсации. "Мы должны постараться минимально затронуть интересы тех, кто жил и живет в зоне будущей застройки. Все они в случае необходимости переноса жилья получат не только компенсации за недвижимость, но и новые, думаю, что более удобные земельные участки взамен тех, которые пойдут под государственные нужды. Мы просим наших граждан с пониманием отнестись к этому. Такая практика была и в прошлом. Мы переселяли целые поселки, когда строили Токтогулку, в Бишкеке тоже переселялись целые жилые кварталы, когда создавался центр. Мы будем подходить избирательно, те, кто хочет жить в частных домах, будут иметь такую возможность, те же, кто захочет получить современное жилье, получат квартиры", - поясняла Роза Отунбаева.

    Интересно, где временное правительство найдет "более удобные земельные участки"? Напомню, Ош расположен в Ферганской долине - это одно из самых густонаселенных мест планеты (примерно 200 человек на 1 кв. км). По этому показателю долина сегодня занимает десятое место в мире, а в недалеком будущем может войти в пятерку самых густонаселенных регионов. Регион с советских времен был очагом напряженности. Люди там во все периоды делили землю.

    Непонятно и кто скрывается за словом "мы" в приведенной цитате. Вроде бы в первых и последних фразах "мы" - это временное правительство. Но вот переселять поселки во время строительства Токтогульской ГЭС и застройки центра Бишкека (тогда еще Фрунзе) члены ВП никак не могли. Все это делалось на деньги мощной державы - Советского Союза.

    Конечно, инвесторов мы будем искать и дальше. Россия уже сказала, что готова рассмотреть предложения Кыргызстана. Казахстан тоже не отказывается протянуть руку помощи (например, помочь стройматериалами). С учетом своих интересов, естественно.

    Пока же бизнесмены особо не торопятся. А тут еще масла в огонь подлил первый вице-премьер-министр Амангельды Муралиев, заявивший, что осенью в южные регионы республики ожидается вторжение боевиков. Понятно, что такой прогноз не способствует привлечению инвесторов.

    Пока же директор Госагентства по архитектуре и строительству Каныбек Нарбаев утверждает, что на данном этапе главное - начать. И с этим трудно не согласиться. Уже пора. Поскольку получить крышу над головой люди должны до холодов.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32989/


Распечатать: Ош — невтерпеж РаспечататьОставить комментарий: Ош — невтерпеж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ош — невтерпеж Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007