Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

16 июля 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Видеонаблюдение за Токтогулкой

    Центр ОБСЕ поможет обеспечить безопасность энергетической инфраструктуры Кыргызстана через установление в Бишкеке дистанционного круглосуточного видеонаблюдения за Токтогульской ГЭС.

    Центр предоставил охранную систему видеонаблюдения за гидроэлектростанцией, которая имеет важнейшее значение не только для Кыргызстана, но и для всей Центральной Азии.

    Это позволит значительно повысить качество охраны стратегически важных объектов энергетической инфраструктуры КР, отметил командующий внутренними войсками Совет Арбаев.

    По словам главы Центра ОБСЕ в Бишкеке Эндрю Тесорьера, недавние беспорядки в Кыргызстане заставили обратить внимание на важность защиты ключевой национальной энергетической инфраструктуры от диверсии или нападения.

    Лошадиная страна

    В Кыргызстане насчитывается до 950 тысяч лошадей различных пород. Об этом сообщила директор международной коневодческой компании "Ат-Чабыш" Жаклин Рипар.

    По ее словам, из всего поголовья лишь 5 процентов являются лошадьми чисто кыргызской породы. "Если рассматривать отдельные регионы, то наименьшее число лошадей названной породы обитает в Чуйской области - 1 процент, а наибольшее на юге Нарынской области - 15 процентов", - сообщила госпожа Рипар.

    Этот тип лошади, характеризующийся невероятной выносливостью, находится на грани исчезновения. Основной задачей кыргызских и французских лошадников является сохранение и возрождение кыргызской лошади, а также связанных с ней традиций.

    Напомним, что в Кыргызстане лошадь является единственным сельскохозяйственным животным, за который не надо платить имущественный налог. Однако многие считают, что это связано не с проявлением заботы о лошадях, а, наоборот, с попыткой сокрыть источники дополнительных доходов и ухода от уплаты налогов.

    Между тем пара хороших коней стоит столько же, сколько и автомобиль, а у многих состоятельных наших граждан имеются табуны с десятками этих животных.

    Восстановить утерянную прибыль

    В южных областях Кыргызстана необходимо подсчитать не только физический ущерб от беспорядков, но и упущенную предпринимателями прибыль", - заявила на встрече с и. о. министра чрезвычайных ситуаций Дуйшенкулом Чотоновым руководитель миссии по экономическим вопросам в КР от Всемирного банка Афсанэ Седжи. В таком случае сумма общих потерь будет намного большей.

    По ее словам, подобная оценка необходима, так как одной из важных составляющих экономики является бизнес-сообщество, которое самым серьезным образом пострадало на юге Кыргызстана.

    - Донорская миссия готова оказать всяческую поддержку Кыргызстану, - отметила Афсанэ Седжи.

    Кумтор учит журналистов

    В городе Каракол Иссык-Кульской области вручены сертификаты первым слушателям Школы журналистики, созданной при содействии "Кумтор оперейтинг компани".

    30 слушателей школы получили сертификаты от "Кумтор оперейтинг компани" и Общественного объединения "Дом журналиста" о прохождении первого этапа обучения азам журналистского мастерства. В течение двух месяцев в учебном центре школьники, студенты и молодые журналисты проходили практическое и теоретическое обучение операторскому мастерству, видеомонтажу, верстке изданий, подготовке радиопрограмм и online-журналистике.

    В марте 2010 года "Кумтор оперейтинг компани" в рамках программы поддержки и развития региональных СМИ передала общественному объединению телевизионное, радио- и компьютерное оборудование для обучения будущих журналистов. Общая стоимость переданной аппаратуры составила более 1 миллиона сомов.

    В результате у слушателей Школы журналистики появилась современная техника для практических занятий. Компания также оказала помощь в ремонте помещений и приобретении мебели.

    Данный проект стартовал в апреле 2010 года с тренинга для местных тренеров при поддержке представительства "Интерньюс" в Кыргызстане и столичного Общественного объединения "Журналисты".

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32868/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007