Распечатать: Сила есть, ума бы надо РаспечататьОставить комментарий: Сила есть, ума бы надо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сила есть, ума бы надо Посмотреть комментарии

16 июля 2010

ОБЩЕСТВО

Сила есть, ума бы надо

Ветераны силовых структур Кыргызстана уверены: наша молодежь нуждается в военно-патриотическом воспитании. Если в советское время тинейджеров учили, что они должны внести свою лепту в создание общего светлого будущего под названием коммунизм, то сейчас подростки предоставлены сами себе. Лишь некоторые из них посещают клубы по интересам, в которых обитают не столько единомышленники, сколько спортсмены.

    Сыновняя любовь

    После июньских событий в южном регионе Кыргызстана наша молодежь активизировалась. Многие бишкекские студенты и старшеклассники подались в волонтеры: собирают гуманитарную помощь пострадавшим, проводят благотворительные акции для детей, прибывших из зон конфликта.

    Активисты творческого объединения Sun People не стали исключением, они решили поддержать тех, кто помогает жителям Ошской и Джалал-Абадской областей. Sun People устроил акцию "Молодежь против войны!" в парке Победы у Южных ворот столицы. В течение четырех часов зрителей развлекали рэп-исполнители, паркурщики и спортсмены.

    - Конечно, мы все соболезнуем семьям погибших, сопереживаем нашим соотечественникам, волнуемся за будущее страны, - говорит представительница Sun People Наталья Андреева. - Но жизнь на этом не закончилась. Мы хотим жить дальше. Любить, верить в светлое будущее, дарить друг другу положительные эмоции. На концерт пришли те, кто не хочет оставаться в стороне от происходящего.

    "Мы сыновья нашего родного края, - заметил в своем выступлении солист рэп-группы No coment. - Мы дети нашего родного Кыргызстана".

    Веселились "дети" под присмотром курсантов Академии МВД, которые с удовольствием подпевали исполнителям и наблюдали за головокружительными трюками велосипедистов и паркурщиков. По словам экстремалов, они всегда поддерживают физическую форму. В Кыргызстане тренироваться можно круглый год: летом на горном велосипеде, зимой - на лыжах и сноуборде. Они регулярно проводят соревнования, в которых участвуют спортсмены из Центрально-Азиатского региона.

    Родина "Эдельвейса"

    - Третий год подряд наши команды участвуют в международном сборе молодежных военно-спортивных организаций стран - участниц Организации договора о коллективной безопасности, - сообщил председатель иссык-кульского военно-патриотического клуба "Эдельвейс" Сагынбек Садыков. - За это время ребята зарекомендовали себя как сплоченный коллектив. В этом году форум состоялся в городе Великие Луки, куда приехали шестнадцать команд более чем из десяти стран. Наши ребята взяли второе место.

    Первый форум состоялся на иссык-кульском побережье. Его инициаторами стали российские Межрегиональная федерация воинского многоборья "Русь", региональное общественное движение "Доблесть Отечества", редакция журнала "Солдаты России".

    Идею поддержал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Он и возглавил оргкомитет по подготовке и проведению сбора. Участие в проекте ОДКБ придало сбору международный статус и, естественно, расширило круг целей и решаемых задач.

    По словам Сагынбека Садыкова, в первую очередь проект нацелен на содействие культурному и политическому сотрудничеству между странами бывшего СССР в интересах обеспечения национальной, региональной и международной безопасности. А также на укрепление дружеских, добрососедских отношений между молодыми людьми разных национальностей.

    - Мы воспитываем подрастающее поколение в духе патриотизма, уважения традиций народов и их вероисповедания, - отметил Сагынбек Садыков. - Пропагандируем здоровый образ жизни, повышаем спортивное мастерство. В Великих Луках семь представителей стран СНГ подписали меморандум-обращение к президентам своих стран "О создании единого союзного государства".

    В Бишкеке подобную миссию взял на себя бывший спецназовец Илья Тольский из военно-патриотического движения "Родина".

    "Родина" создана больше двадцати лет назад воинами-афганцами, которые решили готовить мальчишек к армии. В феврале 1988 года в тогдашнем Фрунзе появилась сеть клубов. Всего насчитывалась тысяча курсантов, которые потом несли срочную службу в элитных подразделениях, прошли горячие точки. С развалом Союза инструкторы потеряли работу. За аренду зала стали требовать деньги. С ребят ведь не брали ни копейки. Многие были из малообеспеченных семей.

    Девять лет назад Илья Борисович пришел в Республиканский молодежный центр (ныне академия "Алтын туйун"). Открыть клуб "Родина" разрешили. Начинать пришлось с нуля. Сейчас его воспитанники участвуют в международных альпиниадах. Многие из них стали опытными скалолазами, альпинистами, картингистами и парашютистами.

    Между тем

    В Кыргызстане разрабатывается проект государственной концепции нравственного воспитания. Как сообщили в пресс-службе временного правительства, проект концепции уже рассмотрен специалистами Минобразования и науки, писателями и представителями общественных фондов. Принято решение о создании рабочей группы по доработке проекта, после чего он будет представлен на обсуждение общественности.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32859/


Распечатать: Сила есть, ума бы надо РаспечататьОставить комментарий: Сила есть, ума бы надо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сила есть, ума бы надо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007