Распечатать: Спасение Оша в малом, но большом бизнесе РаспечататьОставить комментарий: Спасение Оша в малом, но большом бизнесе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасение Оша в малом, но большом бизнесе Посмотреть комментарии

9 июля 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Спасение Оша в малом, но большом бизнесе

После трагических событий на юге Кыргызстана республиканская и мировая общественность окончательно уверилась в том, что юг страны находится в одном из самых нестабильных на планете регионов.

    Впрочем, мир об этом узнал еще двадцать лет назад во время печально известных ошских событий, но тогда еще не было полного понимания путей разрешения этого кризиса. Напомним: на волне кризиса, вызванного ошскими событиями, к власти пришел Акаев, справедливо обвинив во всех бедах коррумпированность чиновников, обещая сделать из Кыргызстана вторую Швейцарию, уверенный в том, что только таким путем можно преодолеть все беды.

    Увы, те же коррупция, клановость и трайбализм не только не позволили сбыться всем этим планам, но и за годы правления Акаева приобрели невиданный размах, только ухудшив общее состояние дел как в стране в целом, так и на ее взрывоопасном юге.

    И вот теперь у Кыргызстана появилась еще одна возможность для решения этих проблем, и мировое сообщество готово оказать нам всяческое содействие. Вроде бы и сами мы достаточно хорошо знаем в лицо главных наших врагов: коррупцию, некомпетентность, трайбализм, к которым еще добавились национализм, религиозный экстремизм, жесткие режимы в соседних странах.

    Что же предлагается теперь и что сделано?

    Уже назначен главный исполнитель по восстановлению Оша и Джалал-Абада - известный политик и хозяйственник Жанторо Сатыбалдиев, ставший руководителем Госдирекции по восстановлению и развитию юга страны.

    Уже прозвучало сообщение о том, что в Оше будет построено два жилых многоэтажных дома для пострадавших во время трагических событий. План строительства этих объектов был рассмотрен и утвержден на рабочем совещании с участием гендиректора упомянутой госдирекции, вице-мэра Оша Таалая Сабирова, а также директора Госагентства архитектуры и строительства КР Каныбека Нарбаева. Определено и место для строительства многоэтажек. Ущерб, нанесенный Джалал-Абадской области составил 800 млн сомов, о чем сообщил губернатор области Бектур Асанов. Ущерб же, понесенный городом Ош и Ошской областью, предстоит только установить, но он, по меньшей мере, на порядок превышает потерь соседней области.

    Некоторые эксперты уже говорят о том, что для полного восстановления Оша потребуется около миллиарда долларов США.

    Между тем зима уже не за горами, и тысячи наших граждан на юге страны живут или в палатках, или у своих родных и знакомых, и никто не верит в обещания властей, что до наступления зимы их проблемы будут решены.

    Тем не менее нельзя сидеть сложа руки, следует начинать эти работы, которые могут продлиться 5 - 6 лет, как считает Темир Сариев.

    Главный экономист страны, как известно, предложил свой вариант восстановления Оша: вместо сожженных домов и целых районов в центральной части Оша начинать возводить современные высотки. При этом возникает проблема согласия собственников на подобную реконструкцию и компенсации их потерь. Эти дома со всеми удобствами будут интернациональными по составу квартировладельцев. Действительно, те районы и города на юге страны, где проживали вперемешку узбеки и кыргызы, пострадали значительно меньше мононациональных районов.

    Однако просто решение жилищных проблем и интернационализация совместного проживания мало будут способствовать решению проблемы. Намного важнее, чтобы у жителей нового Оша появились возможности для развития современного и массового бизнеса. Поскольку у значительной части ошан - как у узбеков, так и у кыргызов - вместе со сгоревшими домами были уничтожены коммерческие киоски, магазины, склады, то, естественно, в новых многоэтажках следует предусмотреть помещения для производственной деятельности. Вероятно, наилучшим выходом будет, если весь первый этаж будет запроектирован для этих целей. И тогда многие кыргызы, и в особенности узбеки, которые лишились своих домов и придомовых магазинов, ларьков и кафе, получат не только обновленное и комфортное жилье, но и возможности для продолжения своего бизнеса. В таких домах кыргызы и узбеки будут не только вместе проживать по соседству, но и развивать совместный бизнес.

    Почти все жители Оша восприняли с ободрением решение мэрии южной столицы о переносе центрального базара на окраину города. Но важно вместо традиционного восточного базара построить на новом месте современный гипермаркет, который не только скомпенсирует потерю центрального рынка, но и откроет намного больше возможностей для современной торговли.

    Еще более важным представляется поддержка среднего и малого бизнеса на юге Кыргызстана, внедрение наукоемких технологий, за что ратуют члены Бишкекского делового клуба, а также министр экономического регулирования Эмиль Уметалиев.

    - Равная степень заботы о предприятиях различного масштаба, но с акцентом на поддержку малого и среднего бизнеса, обеспечит стабильность в экономике, - сказал Эмиль Уметалиев на презентации концепции развития экономики республики. - До настоящего времени в экономике декларировалось одно, а делалось совсем другое, все планы по экономическому развитию страны оставались лишь на бумаге.

    - Безусловно, лучшим способом преодоления в Кыргызстане социальной напряженности является поддержка малого и среднего бизнеса, - заявил исполнительный директор Бишкекского делового клуба Улук Кыдырбаев, - и именно такая политика должна стать краеугольным камнем при восстановлении Оша.

    Пока только рождается новая концепция возрождения Оша и Джалал-Абада, и у кыргызстанцев нет общего видения и стратегического плана.

    Я же, будучи очевидцем двух кровавых столкновений в Оше, уверен в том, что спасти Ош могут только выдающиеся управленцы и менеджеры, которые располагают необходимым уровнем знаний и компетенции. Напомним, что за трагические последствия всегда несут ответственность власти, а расплачиваться за их ошибки приходится народу.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32821/


Распечатать: Спасение Оша в малом, но большом бизнесе РаспечататьОставить комментарий: Спасение Оша в малом, но большом бизнесе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасение Оша в малом, но большом бизнесе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007