Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

9 июля 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Без паспорта ты ноль

    "Около 4 тысяч жителей южного региона Кыргызстана получили временные паспорта", - заявил заместитель председателя Государственной регистрационной службы при правительстве КР Болот Джунусов.

    По его словам, особого ажиотажа и очередей в паспортных столах не наблюдается. Для получения временного документа необходимо предоставить справку, полученную у домкома по месту жительства, и с ней обратиться в паспортный стол. В связи с тем, что документ выдается только по месту жительства, в палаточных городках, где проживают переселенцы, выдача паспортов не ведется. Документ выдается бесплатно и действует до 31 декабря 2010 года.

    Заместитель председателя ГРС также отметил, что потери, понесенные его ведомством во время беспорядков на юге, значительные. "Я бы хотел обратиться к донорам с просьбой уделить внимание и Государственной регистрационной службе. Для них сейчас приоритетным является оказание гуманитарной помощи, что, конечно же, правильно. Но без документов людям сложно ее получить. Да и в случае самой большой необходимости они не могут выйти на улицу во время комендантского часа".

В поисках утерянных документов и пенсий

    - В Кыргызстане во время апрельских беспорядков в городе Таласе, а также июньских - в Ошской и Джалал-Абадской областях - уничтожено более 22 тысяч документов, по которым определяется стаж граждан и начисляются пенсии, - заявил директор архивного агентства при Государственной регистрационной службе КР Медер Имакеев.

    По его словам, согласно действующему законодательству, в случае отсутствия документов начисляется минимальная пенсия. Предлагается внести изменения в закон и выработать новые механизмы выплаты, согласно которым, если официально подтвердится факт утери документов, удостоверяющих личность, должна начисляться средняя пенсия.

    В противном случае большое число людей останется социально незащищенными.  

Отдохнут в Бишкеке и на Иссык-Куле

    На днях в детские оздоровительные центры Иссык-Кульской области Кыргызстана будут направлены еще 700 детей с юга страны.

    По данным Минздрава, на проживание детей государство выделяет 213 тысяч сомов. Всего с 19 июня по 5 июля в столицу Кыргызстана 17 авиарейсами прибыли 1 тысяча 473 ребенка с сопровождающими из Оша, Ошской и Джалал-Абадской областей. Все они размещены в республиканских интернатных учреждениях, где для них организованы дискотеки, конкурсы, соревнования, эстафеты, диспуты по нравственно-патриотическому воспитанию.

    Спонсоры привозят детям одежду, йогурты, соки, сладости, мороженое. На отдых на Иссык-Куль уже отправлены около 850 детей. Минобразования выделило на их отдых 443 тысячи сомов из средств, собранных высшими учебными заведениями республики.

Заплати и паси

    Пастухи из узбекистанского анклава Сох будут платить за пользование пастбищами в Баткенской области Кыргызстана 90 сомов в день.

    Уже подготовлены соответствующие договоры и процедура выплат этих денег.

    Копии документов будут переданы на границу. Там же пастухи заполнят все бумаги, заплатят деньги, которые потом будут переданы в земельный фонд области. Пасти скот на пастбищах Баткена за 90 сомов дехкане из Соха смогут до октября этого года. В следующем году цена выпаса, возможно, будет изменена.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32818/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007