Распечатать: Копи на старость РаспечататьОставить комментарий: Копи на старость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Копи на старость Посмотреть комментарии

2 июля 2010

СОЦИАЛКА

Копи на старость

По мировым стандартам, на одного пенсионера должно приходиться не менее трех работающих, а в нашей стране это соотношение 1:1.

    - В Кыргызстане насчитывается 520 тысяч пенсионеров, уровень их жизни ниже крайней черты бедности, - говорит председатель Партии пенсионеров КР Шамиль Атаханов. - В 1996 году, когда перед Кыргызстаном стояла задача выбрать пенсионную систему, предпочтение было отдано шведской модели - солидарно-накопительной, предусматривающей полную занятость населения. Сейчас эта система не оправданна. В республике из двух миллионов экономически активного населения полтора миллиона никак не участвуют в пенсионной системе, люди заняты в частном секторе.

    Известно, что с 1 января 2010 года в нашей республике вступил в силу закон, по которому в пенсионную систему введена накопительная часть. Все занятые граждане в обязательном порядке ежемесячно вносят страховые взносы в государственный накопительный пенсионный фонд.

    - Необходимо коренным образом реформировать пенсионную систему республики. Кыргызстану нужно перейти к системе негосударственных пенсионных фондов. Те два процента, которые ежемесячно отчисляются в качестве налогов в накопительный резерв Соцфонда, съедают операционные расходы. Оптимальный вариант - 10 процентов. Накопления должны быть регулируемыми, то есть человек сам решает, сколько ему откладывать и какую пенсию он будет получать, - считает Шамиль Атаханов.

    За комментарием мы обратились в Соцфонд КР с вопросом о том, каковы результаты первых месяцев работы накопительной и солидарной систем.

    - Пока реформа коснулась только организованного сектора, то есть работников бюджетных организаций. Действительно, мировой опыт предлагает отчислять 10 процентов, но мы решили начинать с двух процентов. Это только первые шаги. Пенсионная реформа совпала с экономическим кризисом и политической нестабильностью, поэтому о каких-то серьезных результатах говорить пока рано, - говорит начальник отдела накопительной пенсионной системы Жамиля Тогузбаева. - Мы были вынуждены ввести накопительную систему из-за активных миграционных процессов. Тысячи трудовых мигрантов уезжают на заработки в соседние республики. Они не платят налоги нашему государству, однако в старости вернутся на родину. В солидарной системе в случае выезда пенсионера на ПМЖ за пределы нашей республики или смерти застрахованного лица все суммы взносов оставались в фонде и распределялись на оставшихся в этой системе пенсионеров. Накопительная же система предоставляет возможность получить гражданину собранные им годами деньги. Эти средства могут переходить по наследству в случае смерти застрахованного лица.

    Сейчас граждане могут по собственному усмотрению распоряжаться накопительным элементом, поместив его в Негосударственный пенсионный фонд. Но нужно оценивать все риски, связанные с такими вкладами. Сегодня частный фонд есть, а завтра нет.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32761/


Распечатать: Копи на старость РаспечататьОставить комментарий: Копи на старость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Копи на старость Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007