Распечатать: На страже закона и Конституции РаспечататьОставить комментарий: На страже закона и Конституции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На страже закона и Конституции Посмотреть комментарии

2 июля 2010

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

На страже закона и Конституции

В стране много правозащитных организаций, НКО и т. д., а население порой не знает, чем они занимаются. Существует также институт омбудсмена. Он что, объединяет всех правозащитников или у него другие функции?

    Н. Шайдиева, г. Бишкек.

    Во-первых, деятельность правозащитных организаций (они же НКО) регулируется Законом КР "О некоммерческих организациях", которые не допускают вмешательство государственных органов (институт омбудсмена является государственным органом) в дела НКО и регулируется положениями, предусмотренными в "Уставе".

    Во-вторых, наша организация является конституционным органом и действует согласно Закону КР "Об омбудсмене (акыйкатчы) КР". Согласно требованиям этого закона, омбудсмен имеет право для защиты прав и свобод человека привлекать любую государственную, международную и другую организацию (в том числе правозащитную) для мониторинга. Поэтому были созданы комиссии по ноокатским, беловодским, балыкчынским и другим событиями (особенно по политическим гонениям). Результаты были озвучены на ежегодном докладе в Жогорку Кенеше омбудсменом Кыргызской Республики.

    С приходом к власти временного правительства Кыргызской Республики практически все рекомендации омбудсмена были удовлетворены декретами временного правительства.

    Н. БЕКБЕРДИЕВ, советник омбудсмена Кыргызской Республики.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32751/


Распечатать: На страже закона и Конституции РаспечататьОставить комментарий: На страже закона и Конституции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На страже закона и Конституции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007