Распечатать: Сегодня им светит солнце РаспечататьОставить комментарий: Сегодня им светит солнце Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сегодня им светит солнце Посмотреть комментарии

2 июля 2010

СОЦИАЛКА

Сегодня им светит солнце

    Тысячи школьников Ошской и Джалал-Абадской областей отдохнут этим летом на побережье Иссык-Куля. Их родители, оставшиеся на пепелищах родных городов и сел, искренне верят, что их дети вернутся не в палаточные лагеря или временные убежища для пострадавших, а в собственные квартиры и дома, которых их лишили нелюди, спровоцировавшие массовые беспорядки в южном регионе.

    - Мы надеемся, что временное правительство не оставит нас наедине с бедой и обеспечит жильем, - говорит Умуткан Жусупова, которая сопровождает ошских школьников на Иссык-Куль. - Мы очень рады, что у наших детей есть возможность отвлечься от пережитой трагедии.

    В бишкекскую специальную школу-интернат № 21 для глухих и слабослышащих детей южане прибыли 29 июня. До них там побывали джалалабадцы. После недельной реабилитации детей отправили на отдых в детский дом "Мээрим булагы", который находится в Тюпском районе Иссык-Кульской области.

    - Школьники прибыли без документов и личных вещей, - сообщила директор школы-интерната № 21 Эркингуль Сатывалдиева. - Они были в подавленном состоянии, некоторые очень напуганы. В первый день не шли на контакт, но потом все само собой наладилось. Их осмотрели врачи, психологи, навестили студенты столичных вузов. Сотрудники общественных организаций, обычные бишкекчане привозили продукты питания, одежду, игрушки. Наши воспитатели организовали экскурсию по городу. Показали ребятам достопримечательности Бишкека. Многие из них впервые в столице.

    - Когда мы узнали, что в двадцать первой школе находятся дети, пострадавшие в июньских событиях, то решили организовать для них благотворительную акцию, - говорит координатор волонтерской команды "Келечек", созданной при общественном фонде "Эгль" Медина Кулдаева. - Пригласили их в парк "Фламинго". К концу вечера их лица озаряли улыбки. Самые маленькие делились впечатлениями от катания на аттракционах и называли меня сестрой.

    - В моей группе двадцать школьников, - говорит учительница начальных классов средней школы № 43 Айымкыз Абдибасиева. - Из них самые юные - ученики вторых классов, самые взрослые - девятиклассники. Они не мои подопечные, я работаю в сельской школе. Эти дети - жители Оша. Но для меня нет разницы.

    - Сопровождать ребят на Иссык-Куль некому, - вступила в беседу Умуткан Жусупова. - Все бежали из города, боясь кровавой расправы. Когда все началось, многие в ужасе прятались в подвалах. Оттуда по мобильному телефону обзванивали родственников, спрашивали, где они. Половина детей в моей группе без документов. Имущество их семей сгорело.

    Одежду для погорельцев достали волонтеры "Келечека". Собирали по родственникам, друзьям, знакомым. Обращались за помощью к частным компаниям. В первые дни ошской трагедии активисты отправили в южную столицу продукты питания и 12 тысяч сомов, собранных бишкекскими студентами.

    - Мы призываем кыргызстанцев к участию в судьбе пострадавших детей. Все они - наши общие дети, наше будущее, - уверена Медина Кулдаева. - Им нужны праздники, яркие и радостные воспоминания о своем детстве, а не тот ужас, который они пережили во время событий на юге.

    Телефон общественного фонда "Эгль": (0312) 44-36-35, (0700) 54-53-15.

    Между тем

    Минобразования и науки Кыргызстана совместно с ЮНИСЕФ и общественным фондом "Спасите детей" организует 20 центров помощи для детей южных регионов.

    Как отмечают в пресс-

    службе ведомства, до начала учебного года со школьниками, родители которых отказались отпускать их в другие области республики, будут работать психологи и воспитатели. О досуге детей позаботятся волонтеры общественных организаций. Центры появятся на базе школ, не пострадавших в результате массовых беспорядков.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32716/


Распечатать: Сегодня им светит солнце РаспечататьОставить комментарий: Сегодня им светит солнце Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сегодня им светит солнце Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007