Распечатать: Сравнили с Путиным. За деньги? РаспечататьОставить комментарий: Сравнили с Путиным. За деньги? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сравнили с Путиным. За деньги? Посмотреть комментарии

18 июня 2010

ОБЩЕСТВО

Сравнили с Путиным. За деньги?

    Трагические события в Оше и Джалал–Абаде отодвинули на задний план политическую возню в стране. Посему мало кто из рядовых граждан знает, что в то время, когда на юге рекой лилась кровь, в Кыргызстан вернулся миллионер–изгнанник Урмат Барыктабасов.

    Его личный самолет в минувшее воскресенье после второй попытки благополучно приземлился в международном аэропорту “Манас”. Лидера партии “Мекен Туу” хлебом–солью встречала довольно многочисленная свита сторонников и земляков из Прииссыккулья. Прямо из аэропорта он в сопровождении внушительного эскорта отправился на свою малую родину.

    “МСН” уже сообщала, что Урмат Барыктабасов бежал из страны летом 2005 года. Под программу личного участия в президентской выборной гонке он создал движение “Мекеним Кыргызстан”. Но когда его сняли с выборов, последовала насильственная попытка захвата власти — его сторонники пытались взять и удержать “Белый дом”. Затем в отношении Урмата Барыктабасова по обвинению в попытке государственного переворота было возбуждено уголовное дело, и он бежал из страны в Объединенные Арабские Эмираты, где и жил последние годы.

    За это время кыргызстанцы напрочь забыли мятежного миллионера. Но после апрельских событий нынешнего года кто–то развернул в Инете мощную пиар–кампанию. При этом акценты умело расставлялись на том, что родился Урмат в маленьком провинциальном городке Балыкчы и сумел добиться всего того, о чем мечтал в детстве сам. Капитал, мол, сколотил честно, работая сначала в России, затем в Казахстане. В настоящее время имеет солидный бизнес в Дубае (занят строительством 48–этажного отеля). Активно вкладывает деньги и в родной Кыргызстан — открыл в Балыкчы отель–клуб “Алия”, а в Бишкеке — элитный клуб “Аян”.

    А вслед за этой рекламой последовали и пикеты. Поводом, например, для первого выхода его почитателей в центр Бишкека с акцией протеста послужила информация о том, что временное правительство якобы отдало распоряжение не пускать его частный самолет в воздушное пространство Кыргызстана.

    Следует пояснить, что задолго до этого новые власти официально заявляли, что поскольку Урмат Барыктабасов числится в розыске, то он вначале должен разобраться с возбужденным в отношении него уголовным делом, добиться его закрытия, доказав свою невиновность. Тогда никто не будет препятствовать его возвращению в страну.

    После первого пикета последовал процесс в Первомайском районном суде Бишкека. А затем — уже новые и более массовые митинги в Караколе и Балыкчы.

    Суть в том, что суд оставил в силе постановление об объявлении в розыск и взятие под стражу лидера партии “Мекен Туу” и отклонил ходатайство адвоката живущего в изгнании миллионера о признании незаконным ордера на его арест по обвинению в попытке организации государственного переворота в июне 2005 года.

    Основанием для отклонения ходатайства послужил факт отсутствия на суде самого господина Барыктабасова, без которого, по доводам служителей Фемиды, подобные решения не могут приниматься.

    Так вот, на митингах в Караколе и Балыкчы ораторы под основное требование (разрешение на возвращение Урмата Барыктабасова, достойного человека, который может быть лидером нации) также заявляли, что полностью поддерживают временное правительство, призывали кыргызстанцев к единению и согласию. Однако в то же время не преминули и постращать: мол, если разрешения на въезд их земляка и кумира не будет, то они сорвут проведение референдума. На все про все они дали временному правительству пять дней.

    А уже в минувшую пятницу они провели массовую акцию протеста в Бишкеке у памятника Горькому. Слушая ораторов, редкие прохожие из числа бишкекчан не скрывали язвительных улыбок, когда первые с импровизированной трибуны заявляли, что многие кыргызстанцы из всех регионов страны прочитали его книгу о развитии экономики страны, поддерживают эти начинания и требуют соблюдать конституционное право лидера партии “Мекен Туу” на свободу въезда и выезда. Поэтому временное правительство должно дать воздушный коридор для прилета Урмата Барыктабасова на личном самолете в аэропорт “Тамчы” (Иссык–Кульская область). При этом подчеркивалось, что митинг продолжится до тех пор, пока это требование не будет выполнено. Кстати, когда одна из ораторов попыталась было, что называется, говорить не в тему, ее бесцеремонно (это очень мягко сказано) выдворили вон.

    Завершилось мероприятие неожиданно. Вначале сами организаторы не без пафоса заявили, что Кыргызстан должен следовать примеру России, где в свое время Борис Ельцин мирным путем передал власть Владимиру Путину. А последний привел Россию к процветанию. Мол, наша страна не будет развиваться до тех пор, пока не появятся такие же сильные руководители, одним из которых вполне мог бы быть — да, да — опальный миллионер.

    Затем комитетчики Урмата Барыктабасова призвали собравшихся мирно разойтись, заявив, что переговоры с временным правительством уже начались. И судя по тому, что самолет миллионера через двое суток уже приземлился в Бишкеке, переговоры эти прошли успешно.

    Дисциплина в рядах сторонников Барыктабасова была железной — они не только быстро рассредоточились после получения приказа, но и унесли из тихого зеленого городского сквера свой мусор.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32627/


Распечатать: Сравнили с Путиным. За деньги? РаспечататьОставить комментарий: Сравнили с Путиным. За деньги? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сравнили с Путиным. За деньги? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007