Распечатать: Всегда на передовой РаспечататьОставить комментарий: Всегда на передовой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Всегда на передовой Посмотреть комментарии

11 июня 2010

ОБЩЕСТВО

Всегда на передовой

    В 1942 году шестнадцатилетняя комсомолка Валя Касатых, не сказав ни слова родным, вместе с подругами пришла 

    в райвоенкомат проситься на фронт. Девушку отправили на охрану объектов авиационного завода им. В. Чкалова 

    под Новосибирском. Авиапредприятие было в далеком тылу, но завод был окружен шпионами и диверсантами. Вскоре общительная, с организаторскими способностями девушка была зачислена в разведгруппу, затем стала командиром взвода.

    – Вся моя жизнь связана с армией, — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Валентина Андреевна Касатых. — Служба, полигон, спортивные занятия… После окончания войны осталась во внутренних войсках, где прослужила 33 года. Была помощником командира взвода, затем прослужила 15 лет командиром взвода. В Кыргызстан приехала в 1958 году. В 1981 г. демобилизовалась по возрасту, но 7 лет проработала начальником караула на Фрунзенском мясокомбинате.

    Валентина Андреевна и сегодня на боевом посту. В 1987 г. перешла на работу в Ленинский районный совет ветеранов войны и труда, была заместителем председателя, затем ее избрали председателем совета. Она член президиума Республиканской организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кыргызской Республики, член Бишкекского городского совета ветеранов войны и труда, 12 лет возглавляет Ленинский районный совет ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и тружеников тыла. Награждена 26 медалями, самые дорогие: “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.”, “За боевые заслуги”, “Защитнику Украины”, “За отличие в службе Вооруженных сил”, “Ветерану Вооруженных сил” и другие, “Почетный ветеран г. Бишкека”.

    Несмотря на возраст, она по–прежнему активна, решительна. Меня поразили ее открытый характер, твердая энергичная походка, ясность мыслей.

    И слезы, и любовь

    — Меня и с будущим мужем познакомила армия, — рассказывает Валентина Андреевна. — Иван Леонтьевич Касатых — участник Великой Отечественной войны, офицер. В боях на Курской дуге был ранен, контужен. Пришел с фронта на костылях, страдал депрессией, говорил, что никому не нужен. В 1946 г. его привезли в нашу часть. Я приняла горячее участие в его судьбе, созвала консилиум, организовала необходимое лечение. Всегда старалась, чтобы он находился в кругу молодежи, выдерживала его настроение. И он воспрял духом, бросил костыли… Потом мы поженились. Но последствия контузии привели к болезни. Прожили мы всего 7 лет. Я осталась вдовой с тремя детьми. Старшему было 7 лет, самому младшему Юрию — 7 месяцев. Когда ему был год 3 месяца, он серьезно заболел. Сейчас ему 55 лет. Он инвалид I группы, всю жизнь провел в инвалидной коляске. Конечно, было трудно. Трое детей, один из которых болен. Но армия закалила меня. И на службе, и дома все всегда было в полном порядке. Взвод вывела в отличный. Дети всегда были ухожены, хорошо учились.

    Сейчас старшие сыновья живут со своими семьями в Москве и Германии. У меня четверо внуков и восемь правнуков.

    Чтобы помнили

    Валентина Андреевна трудилась всю жизнь. И сейчас, на 84–м году жизни, она не думает об отдыхе. Работая председателем Совета ветеранов, старается помогать людям словом и делом.

    — В 2009 г. наш совет стал по итогам республиканского конкурса лауреатом, мы были награждены Почетной грамотой Республиканского совета. На IV съезде Республиканского совета ветеранов нам было вручено Благодарственное письмо, ряд Почетных грамот от районной госадминистрации и Бишкекского городского совета ветеранов, — гордится Валентина Андреевна успехами своего Совета. — И сейчас скучать не приходится. Отметили юбилей Великой Победы. К этой дате обновили музеи и уголки славы в школах и профлицеях. Стенды, альбомы — все делали своими руками. Кроме того, при Совете ветеранов, а мы находимся в здании Ленинской райгосадминистрации мэрии Бишкека, имеется комната славы, уголок боевой славы, оборудованный стендами с фотографиями, посвященными Великой Отечественной войне. Ведем альбом и летопись ветеранов войны и вооруженных сил.

    Но, конечно, только памятными акциями деятельность Совета ветеранов не ограничивается. Когда Совет в 1987 г. был организован, насчитывалось 3200 участников войны. А сегодня осталось всего 212 человек, из них 42 — инвалиды войны. Кроме того, 5 блокадников Ленинграда, 286 афганцев, 9 вдов погибших воинов, 550 тружеников тыла. Большое внимание Совет уделяет одиноким лежачим больным, их посещают на дому. В Совете два врача, оказывают помощь работники социальной защиты.

    В общем, ветераны и сегодня выполняют огромную полезную работу, особенно в воспитании молодого поколения. Желаю всем ветеранам войны и труда крепкого здоровья, долголетия, чтобы встречать очередные праздники Победы. Они народу подарили 65 лет мирного периода. Пусть новое поколение будет достойно их мужества и мудрости и наследует нравственную чистоту. 

    Кульбюбю БЕКТУРГАНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32513/


Распечатать: Всегда на передовой РаспечататьОставить комментарий: Всегда на передовой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Всегда на передовой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007