Распечатать: "В Багдаде все спокойно..." РаспечататьОставить комментарий: "В Багдаде все спокойно..." Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "В Багдаде все спокойно..." Посмотреть комментарии

28 мая 2010

ОБЩЕСТВО

"В Багдаде все спокойно..."

Общественно-политическая ситуация и оперативная обстановка на территории Джалал-Абада и Сузакского района в течение текущей недели оставалась стабильной.

    Сотрудники милиции и военнослужащие МО, внутренних войск МВД проводили интенсивное патрулирование улиц, оперативно-профилактические мероприятия. На стационарных постах вокруг зоны введения чрезвычайного положения обеспечивался контрольно-пропускной режим.

    Днем милиционеры выполняли свои обычные обязанности. На стационарных постах было проверено более 650 автотранспортных средств, выявлено 8 нарушений правил дорожного движения, составлено 8 административных протоколов, на штрафную стоянку поставлена 1 автомашина.

    В ночное время, в период действия комендантского часа в зоне введения чрезвычайного положения, милицейскими патрулями и войсковыми нарядами внутренних войск проверено около 600 автотранспортных средств, выявлено 12 нарушений правил дорожного движения, составлено 12 административных протоколов, на штрафную стоянку поставлена 1 автомашина.

    По состоянию на 26 мая в Джалал-Абаде изъято 32 единицы огнестрельного оружия, в Сузакском районе - 15.

    В отличие от юга страны достаточно тревожная обстановка складывалась в Джумгальском районе (Нарынская область). Там после событий 7 апреля до 18 апреля сменилось 5 акимов.

    18 мая распоряжением временного правительства главой района был назначен Мурзабек Бегалиев. Вступление его в должность вряд ли можно назвать безоблачным. Начинать ему пришлось с исправления ранее допущенных ошибок.

    В это время достаточно большие группы людей проводили митинги и собрания и требовали решения вопросов по кадрам в пяти айыл окмоту, ремонту автодорог и угольному месторождению Кара-Кече. В итоге состав айыл окмоту был частично обновлен, на автодороге Джумгал - Бишкек уже завтра начнутся восстановительные работы (фирма, ремонтировавшая автодорогу в прошлые годы, за свой счет восстановит участок от перевала Кыз-Арт до границы территории района).

    Что касается разреза Кара-Кече, то после апрельских событий угледобывающие фирмы покинули его. Карьеры пришлось охранять народным дружинникам. Имущество и оборудование фирм осталось в сохранности. Месторождение посещала комиссия Министерства природных ресурсов, которая вместе с представителями местных жителей провела обследование месторождения и подготовила свои рекомендации.

    Но тем не менее уже на третий день после назначения нового акима группа жителей Бишкека (уроженцы Джумгальского района) вновь провела собрание и начала упрекать главу райгосадминистрации. 22 мая Мурзабек Бегалиев был вынужден отправиться в Бишкек для решения вопроса по введению внешнего управления на Кара-Кече. Оно было принято временным правительством на днях, внешнее управление вводится на трех фирмах ("Шарбон", "Ак-Жол" и "Бешсары"). Однако внешний управляющий пока не назначен.

    24 мая Мурзабека Бегалиева ждал новый сюрприз. Неизвестные лица проплатили организацию очередной смуты. В итоге на несанкционированном собрании его участники посадили в кресло акима своего человека. Правда, спустя несколько часов он лично попросил прощения у законного акима и добровольно покинул его кабинет.

    Ныне обстановка в регионе спокойная.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32402/


Распечатать: "В Багдаде все спокойно..." РаспечататьОставить комментарий: "В Багдаде все спокойно..." Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "В Багдаде все спокойно..." Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007