Распечатать: А ты записался добровольцем? РаспечататьОставить комментарий: А ты записался добровольцем? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А ты записался добровольцем? Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ОБЩЕСТВО

А ты записался добровольцем?

В целях обеспечения общественной безопасности, предотвращения возможных провокаций со стороны противников временного правительства создан Республиканский объединенный штаб добровольных народных дружин.

    С  учетом многочисленных обращений граждан, самих представителей народных дружин временным правительством уже подписано соответствующее распоряжение. Общее руководство дружинниками из числа ряда общественных объединений и молодежных движений и координацию их действий осуществляет Главное управление общественной безопасности МВД КР.

    Круглосуточное дежурство в столице ведут 15 дружин. За всеми районными управлениями внутренних дел Бишкека закреплены сводные и мобильные отряды. Кроме того, за счет сил добровольного народного десанта усилена и охрана важных стратегических объектов города.

    Новый толчок активизации действий народных ополченцев после актов мародерства в столице 7 и 8 апреля дали события, происшедшие в конце минувшей недели в Джалал-Абаде и Оше. В этой связи массовую запись в ряды добровольных дружинников пришлось проводить социал-демократам у здания "Медиафорума", а партийцам из "Ата-Мекена" - у стен парламента. Там же были решены и вопросы питания, транспорта и другие.

    Кстати, активно действуют в столице и дружины, которые не примкнули ни к одной из партий. По словам командира "Сакчы" Каната Ырысалиева, в ее состав входит несколько сотен человек. Дружина имеет филиал в Токмаке. Собственным штабом дружины уже получены заявки на организацию штабов народного ополчения в Нарыне, Оше и Джалал-Абаде.

    - Мы не применяли и не будем применять оружие, наши люди используют только силу убеждения. Среди нас есть аксакалы, которые умеют разговаривать с молодежью, - отмечает Канат Ырысалиев. - Наши дружинники заявили о своем желании даже вступить в ряды правоохранительных органов для наведения порядка в городе. Они имеют высшее юридическое образование, но нигде не работают. Если нам дадут возможность, мы в любое время готовы надеть форму, поскольку за последний месяц неоднократно становились свидетелями того, что в нужный момент милиции не оказывалось на месте. Некоторые сотрудники отказывались выходить на службу, не желая участвовать в политических играх. Если у них нет желания работать, их могут заменить другие люди, готовые к испытаниям.

    В столице Кыргызстана, в отличие от юга страны, минувшие выходные прошли спокойно. Как отметили в штабе народной дружины "Патриот", поступило несколько сигналов, вызванных паникой. Например, имело место сообщение, что в Бишкек из Джалал-Абада движется колонна грузовиков с людьми. Но оно оказалось ложным. А конкретных просьб выезда в связи с провокациями не поступало.

    Патрулировать столицу народные ополченцы продолжат до тех пор, пока ситуация полностью не нормализуется.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32305/


Распечатать: А ты записался добровольцем? РаспечататьОставить комментарий: А ты записался добровольцем? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А ты записался добровольцем? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007