Распечатать: Пенсионная копилка РаспечататьОставить комментарий: Пенсионная копилка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсионная копилка Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Пенсионная копилка

В одном из номеров газеты председатель Социального фонда Кыргызской Республики ответил на вопрос читателя об отчислении с 1 января 2010 года в накопительную часть пенсии 2 процентов от заработка. Я работающая пенсионерка, тружусь в нескольких организациях (уборщицей, дворником). Как я могу убедиться, что мне эти организации делают перечисления и на какой счет? Как воспользоваться этими перечислениями?

    Н. Таирова, г. Бишкек.

    Согласно Концепции введения накопительной части в пенсионную систему Кыргызской Республики, одобренной указом президента Кыргызской Республики от 24 сентября 2008 года, на первом этапе гражданами Кыргызской Республики будет уплачиваться 2 процента от заработной платы (дохода) на накопление пенсионных средств. В этих целях создан Государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ), аккумулирующий уплачиваемые страховые взносы в накопительную часть Пенсионного фонда для дальнейшего инвестирования в целях получения инвестиционного дохода, учитываемого при назначении пенсии.

    С введением накопительной системы работник будет вправе распоряжаться своими отчислениями в Государственный накопительный пенсионный фонд самостоятельно, по своему собственному усмотрению направлять накопленные средства в инвестиционные фонды, в управляющие компании в размерах страховых накоплений. Пенсионные накопления могут наследоваться его родственниками.

    С 1 января 2010 года ставка тарифа страховых взносов для работника составила 10 процентов от всех видов выплат, начисляемых в их пользу, в том числе 2 процента в ГНПФ.

    Ответ получен в Социальном фонде КР.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32254/


Распечатать: Пенсионная копилка РаспечататьОставить комментарий: Пенсионная копилка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсионная копилка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007