Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

21 мая 2010

КОРРУПЦИЯ

Коротко

Разбавленный золотой концентрат

    Отдельные должностные лица комбината "Макмалзолото" систематически расхищали золотой концентрат.

    Данную информацию распространила пресс-служба Генеральной прокуратуры КР. При этом отмечалось, что только в прошлом году было похищено 76 килограммов золота.

    Данный факт был выявлен во время проверки исполнения требований действующего законодательства в ОАО "Кыргызалтын". Хищение осуществлялось путем незаконного занижения содержания золота в руде в документации на золотоизвлекательной фабрике. В результате этих противоправных действий государству был причинен ущерб на сумму, превышающую 103 миллиона сомов.

    По факту хищений золотого концентрата Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Все материалы для дальнейшего расследования направлены в Государственную службу финансовой полиции КР.

Гуманитарка ушла налево?

    Уголовное дело по факту нецелевого использования гуманитарной помощи и уклонения от таможенных платежей возбуждено в следственном управлении Государственной таможенной службы.

    Как сообщили в пресс-службе ГТС, сделано это было по результатам проверки деятельности Общественного фонда "Россалют", которую совместно провели сотрудники Управления по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил и оперативники отдела по борьбе с контрабандой железнодорожной таможни "Северная".

    Одежда, обувь, парфюмерия, чулочные изделия и другие товары общим весом около 9 тонн прибыли из США. Учитывая гуманитарный характер груза, его получателю были предоставлены льготы по уплате таможенных платежей и налогов.

    Однако при обследовании таможенниками склада с гуманитарной помощью ОФ "Россалют" выявилась недостача большей части товаров. По версии следствия, общественники успели использовать гуманитарку не по назначению. Версию о том, что она была продана, предстоит доказать следователям.

    Единовременная подпитка

    Факт злоупотребления должностным положением со стороны бывшего руководства Чуйской областной госадминистрации выявлен сотрудниками Управления по борьбе с коррупцией МВД.

    Речь идет о 200 тысячах сомов из резервного фонда ЧОГА, которые были выделены и переданы в качестве единовременной помощи членам политической партии "Ак Жол".

    В рамках возбужденного уголовного дела начато расследование. По завершении следствия в качестве стрелочников перед судом предстанут несколько областных чиновников, хотя совершенно очевидно, что перечислить деньги партийцам они были вынуждены не по своей воле.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32242/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007